仕様
型式
| 型式 | デジタル一眼レフレックスAF・AEカメラ |
|---|---|
| 記録媒体 |
SD/SDHC※/SDXC※メモリーカード
|
| 撮像画面サイズ | 約35.9×24.0mm |
| 使用レンズ |
キヤノンEFレンズ群
|
| レンズマウント | キヤノンEFマウント |
撮像素子
| 形式 | CMOSセンサー |
|---|---|
| カメラ部有効画素 |
約2620万画素
|
| アスペクト比 | 3:2 |
| ダスト除去 | 自動/手動、ダストデリートデータ付加 |
記録形式
| 記録フォーマット | DCF2.0 |
|---|---|
| 画像タイプ | JPEG、RAW(14bit、キヤノン独自) RAW+JPEG同時記録可能 |
| 記録画素数 |
L(ラージ) :約2600万(6240×4160)画素 M(ミドル) :約1150万(4160×2768)画素 S1(スモール1) :約650万(3120×2080)画素 S2(スモール2) :約380万(2400×1600)画素 RAW(ロウ) :約2600万(6240×4160)画素 M-RAW :約1460万(4680×3120)画素 S-RAW :約650万(3120×2080)画素
|
| アスペクト比 | 3:2、4:3、16:9、1:1 |
| フォルダー作成/選択 | 可能 |
| 画像番号 | 通し番号、オートリセット、強制リセット |
撮影時の画像処理
| ピクチャースタイル | オート、スタンダード、ポートレート、風景、ディテール重視、ニュートラル、忠実設定、モノクロ、ユーザー設定1~3 |
|---|---|
| ホワイトバランス |
オート(雰囲気優先)、オート(ホワイト優先)、プリセット(太陽光、日陰、くもり、白熱電球、白色蛍光灯、ストロボ)、マニュアル、色温度指定(約2500~10000K) ホワイトバランス補正、ホワイトバランスブラケティング可能
|
| 画像の明るさ自動補正 | オートライティングオプティマイザ機能搭載 |
| ノイズ低減 | 高感度撮影、長秒時露光に対応 |
| 高輝度側・階調優先 | 可能 |
| レンズ光学補正 | 周辺光量補正、色収差補正、歪曲収差補正、回折補正 |
ファインダー
| 方式 | ペンタプリズム使用、アイレベル式 |
|---|---|
| 視野率 | 上下/左右とも約98%(アイポイント約21mm時、アスペクト比3:2設定時) |
| 倍率 | 約0.71倍(50mmレンズ・∞・−1m-1) |
| アイポイント | 約21mm(−1m-1時、接眼レンズ中心から) |
| 視度調整範囲 | 約−3.0~+1.0m-1(dpt) |
| フォーカシングスクリーン | 固定式、プレシジョンマット |
| グリッド表示 | 可能 |
| 水準器表示 | 可能 |
| 機能設定表示 | バッテリー(電池残量)、撮影モード、AF動作、記録画質(画像タイプ)、ドライブモード、測光モード、フリッカー検知、警告!表示 |
| ミラー | クイックリターン式 |
| 被写界深度確認 | 可能 |
オートフォーカス(ファインダー撮影時)
| 方式 | 専用AFセンサーによるTTL二次結像位相差検出方式 |
|---|---|
| 測距点 |
最大45点(クロス測距点:最大45点)
|
| 測距輝度範囲 | EV −3~18(中央F2.8対応測距点・ワンショットAF・常温・ISO100) |
| フォーカス動作 | ワンショットAF、AIサーボAF、AIフォーカスAF、手動(MF) |
| 測距エリア選択モード | スポット1点AF(任意選択)、1点AF(任意選択)、ゾーンAF(ゾーン任意選択)、ラージゾーンAF(ゾーン任意選択)、自動選択AF |
| 測距点自動選択条件 | 人物の肌色に相当する色の情報で測距点の自動選択が可能 |
| AIサーボAF特性 | カスタム機能により、被写体追従特性、速度変化に対する追従性、測距点乗り移り特性が設定可能 |
| AF微調整 | AFマイクロアジャストメントにより対応(全レンズ一律調整、レンズごとに調整) |
| AF補助光 | EOS用外部ストロボのAF補助光による |
露出制御
| 測光方式 |
7560画素RGB+IR測光センサーによる63分割TTL開放測光
|
|---|---|
| 測光輝度範囲 | EV 1~20(常温・ISO100) |
| 撮影モード | かんたん撮影ゾーン: シーンインテリジェントオート、クリエイティブオート、スペシャルシーン(ポートレート、集合写真、風景、スポーツ、キッズ、流し撮り、クローズアップ、料理、キャンドルライト、夜景ポートレート、手持ち夜景、HDR逆光補正) 応用撮影ゾーン: プログラムAE、シャッター優先AE、絞り優先AE、マニュアル露出、バルブ、カスタム撮影モード(C1/C2) |
| ISO感度(推奨露光指数) |
かんたん撮影ゾーン:ISO感度自動設定 P, Tv, Av, M, B:ISOオート、ISO100~40000手動設定(1/3、1段ステップ)、および L(ISO 50相当)、H1(ISO51200相当)、H2(ISO102400相当)の感度拡張が可能
|
| ISO感度関連設定 | ISO感度の範囲、オートの範囲、オートの低速限界設定可能 |
| 露出補正 |
手動:
AEB: |
| AEロック | 自動:カスタム機能により、測光モードごとに合焦と同時にAEロック有無を設定可能 手動:AEロックボタンによる |
| フリッカー低減 | 可能 |
| インターバルタイマー | 撮影間隔、撮影回数を設定可能 |
| バルブタイマー | 露光時間を設定可能 |
| ミラーアップ撮影 | 可能 |
HDR撮影
| ダイナミックレンジ調整 | 自動、±1、±2、±3 |
|---|---|
| 仕上がり効果 | ナチュラル、絵画調標準、グラフィック調、油彩調、ビンテージ調 |
| 画像位置自動調整 | 可能 |
多重露出撮影
| 多重枚数 | 2~9枚 |
|---|---|
| 多重露出制御 | 加算、加算平均 |
シャッター
| 形式 | 電子制御式、フォーカルプレーンシャッター |
|---|---|
| シャッター速度 | 1/4000~30秒(すべての撮影モードを合わせて)、バルブ、ストロボ同調最高シャッター速度=1/180秒 |
ドライブ関係
| ドライブモード | 1枚撮影、高速連続撮影、低速連続撮影、ソフト1枚撮影、ソフト連続撮影、セルフタイマー:10秒/リモコン、セルフタイマー:2秒/リモコン、セルフタイマー:連続撮影 |
|---|---|
| 連続撮影速度 |
高速連続撮影:最高約6.5コマ/秒
低速連続撮影:最高約3.0コマ/秒
ソフト連続撮影:最高約3.0コマ/秒 |
| 連続撮影可能枚数 |
JPEGラージ/ファイン:約110枚(約150枚) RAW:約18枚(約21枚) RAW+JPEGラージ/ファイン:約17枚(約19枚)
|
外部ストロボ
| 対応ストロボ | EXシリーズスピードライト |
|---|---|
| 調光方式 | E-TTL II 自動調光 |
| ストロボ調光補正 | 1/3、1/2段ステップ±3段 |
| FEロック | 可能 |
| シンクロ端子 | なし |
| ストロボ制御 | ストロボ機能設定、ストロボカスタム機能設定 |
ライブビュー撮影機能
| フォーカス方式 | デュアルピクセルCMOS AF方式 |
|---|---|
| AF動作 | ワンショットAF、サーボAF |
| AF方式 | 顔+追尾優先、スムーズゾーン、ライブ1点 手動ピント合わせ(約5倍/10倍拡大確認可能) |
| 測距輝度範囲 | EV -2.5~18(常温・ISO100・ワンショットAF) |
| 測光方式 | 評価測光(315分割)、部分測光(ライブビュー画面の約6.3%)、スポット測光(ライブビュー画面の約2.7%)、中央部重点平均測光 |
| 測光輝度範囲 | EV 0~20(常温・ISO100) |
| LVソフト撮影 | 可能(モード1、2) |
| タッチシャッター | 可能 |
| グリッド表示 | 3種類 |
動画撮影機能
| 記録形式 |
MP4
[映像]MPEG-4 AVC/H.264 可変(平均)ビットレート方式
[音声]AAC |
|---|---|
| 動画記録サイズ |
Full HD(1920×1080)、HD(1280×720)
|
| フレームレート | 59.94p/29.97p/23.98p(NTSC設定時) 50.00p/25.00p(PAL設定時) |
| 圧縮方式 |
標準(IPB)、軽量(IPB)
|
| ビットレート | [MP4] Full HD(59.94p/50.00p)/標準(IPB) :約60Mbps Full HD(29.97p/25.00p/23.98p)/標準(IPB) :約30Mbps Full HD(29.97p/25.00p)/軽量(IPB) :約12Mbps HD(59.94p/50.00p)/標準(IPB) :約26Mbps HD(29.97p/25.00p)/軽量(IPB) :約4Mbps [MOV] 4Kタイムラプス動画(29.97p/25.00p) :約500Mbps Full HDタイムラプス動画(29.97p/25.00p) :約90Mbps |
| 要求カード性能 | [動画](書き込み/読み取り速度) Full HD(59.94p/50.00p)/標準(IPB):SDスピードクラス10以上 Full HD(29.97p/25.00p/23.98p)/標準(IPB):SDスピードクラス6以上 Full HD(29.97p/25.00p)/軽量(IPB):SDスピードクラス4以上 HD(59.94p/50.00p)/標準(IPB):SDスピードクラス6以上 HD(29.97p/25.00p)/軽量(IPB):SDスピードクラス4以上 [タイムラプス動画](読み取り速度) 4Kタイムラプス動画(29.97p/25.00p):UHS-I 90MB/秒以上 Full HDタイムラプス動画(29.97p/25.00p):UHS-Iスピードクラス3以上 |
| フォーカス方式 | デュアルピクセルCMOS AF方式 |
| AF方式 | 顔+追尾優先、スムーズゾーン、ライブ1点 手動ピント合わせ(約5倍/10倍拡大確認可能) |
| 動画サーボAF |
可能
|
| 動画電子IS | 可能(する/強) |
| 測距輝度範囲 | EV −2.5~18(常温・ISO100・ワンショットAF・29.97fps) |
| 測光方式 |
撮像素子による中央部重点平均測光、および評価測光
|
| 測光輝度範囲 | EV 0~20(常温・ISO100・中央部重点平均測光) |
| 露出制御 | 自動露出撮影(動画撮影用プログラムAE)、マニュアル露出 |
| 露出補正 | 1/3、1/2段ステップ±3段 |
| ISO感度 (推奨露光指数) |
シーンインテリジェントオート、クリエイティブオート: ISO100~25600自動設定 P/Tv/Av/B: ISO100~25600自動設定、ISO6400~H2(ISO102400相当)の範囲で上限を設定可能 M:ISOオート(ISO100~25600自動設定)、ISO100~25600手動設定(1/3、1段ステップ)、H(ISO32000/40000相当)、H1(ISO51200相当)、H2(ISO102400相当)の感度拡張が可能
|
| ISO感度関連設定 | 動画撮影時のISO感度の範囲、ISOオートの上限、タイムラプス動画撮影+ISOオートの上限を設定可能 |
| 録音 | ステレオマイク内蔵、外部ステレオマイク端子装備 録音レベル調整可能、ウィンドカット機能/アッテネーター機能搭載 |
| グリッド表示 | 3種類 |
| HDR動画撮影 | SCNモード設定時に自動設定 |
| タイムラプス動画 | 動画記録画質(4K、Full HD)、撮影間隔(時/分/秒)、撮影回数、自動露出(1枚目固定、毎フレーム更新)、液晶の自動消灯、撮影時の電子音を設定可能 |
| ビデオスナップ | 可能(2秒間/4秒間/8秒間) |
| リモコン撮影 | 可能 |
| 静止画撮影 | 動画撮影時不可 |
液晶モニター
| 形式 | TFT式カラー液晶モニター |
|---|---|
| 画面サイズ/ドット数 | ワイド3.0型(3:2)/約104万ドット |
| 明るさ調整 | 手動(7段階) |
| 水準器表示 | 可能 |
| メニュー表示言語 | 日本語、英語 |
| タッチパネル | 静電容量方式 |
| 撮影モードガイド | 表示有無を設定可能 |
| 機能ガイド | 表示有無を設定可能 |
| ヘルプ表示 |
可能
|
再生機能
| 画像表示形式 | 1枚表示(情報表示なし)、1枚表示(簡易情報)、1枚表示(撮影情報表示:詳細情報、レンズ/ヒストグラム情報、ホワイトバランス情報、ピクチャースタイル情報1、ピクチャースタイル情報2、色空間/ノイズ低減情報、レンズ光学補正情報、GPS情報)、インデックス表示(4枚/9枚/36枚/100枚) |
|---|---|
| ハイライト警告 | ハイライト部分点滅表示 |
| AFフレーム表示 | 可能(撮影条件により表示できない場合がある) |
| グリッド表示 | 3種類 |
| 拡大表示 | 約1.5~10倍、拡大開始倍率/開始位置設定可能 |
| 画像検索 | 検索条件を設定可能(レーティング、日付、フォルダー、プロテクト、ファイルの種類) |
| 画像送り | 1枚/10枚/指定枚数/撮影日/フォルダー/動画/静止画/プロテクト/レーティング |
| 画像回転 | 可能 |
| 画像プロテクト | 可能 |
| レーティング | 可能 |
| 動画再生 | 可能(液晶モニター/HDMI) |
| 動画前後カット | 可能 |
| スライドショー | 全画像、または検索条件に該当する画像を自動再生 |
撮影後の画像処理
| カメラ内RAW現像 | 明るさ補正、ホワイトバランス、ピクチャースタイル、オートライティングオプティマイザ、高感度撮影時のノイズ低減、JPEG記録画質、色空間、レンズ光学補正(周辺光量補正、歪曲収差補正、色収差補正、回折補正) |
|---|---|
| リサイズ | 可能 |
| トリミング | 可能 |
印刷指定
| DPOF | バージョン1.1準拠 |
|---|
Wi-Fi
| 準拠規格 | IEEE 802.11b/g/n |
|---|---|
| 伝送方式 | DS-SS変調方式(IEEE 802.11b) OFDM変調方式(IEEE 802.11g/n) |
| 通信距離 |
約15m
|
| 送信周波数(中心周波数) | 周波数 :2412~2462MHz チャンネル :1~11ch |
| 接続方法 |
カメラアクセスポイントモード、インフラストラクチャー※
|
| セキュリティー | 認証方式:オープン、共有キー、WPA/WPA2-PSK 暗号化:WEP、TKIP、AES |
| スマートフォンと通信 | スマートフォンで画像の閲覧/操作/受信 スマートフォンでカメラをリモートコントロール スマートフォンへ画像送信 |
| カメラ間で画像を送受信 | 1枚送信、画像選択送信、リサイズ送信 |
| コネクトステーションと接続 | コネクトステーションへ画像を送信して保存 |
| EOS Utilityでリモート操作 | EOS Utilityのリモートコントロール機能および画像閲覧機能を無線で実現 |
| Wi-Fi対応プリンターで印刷 | Wi-Fi対応プリンターへ画像を送信 |
| Webサービスへ画像を送信 | 登録したWebサービスへカメラ内の画像やリンク先を送信 |
NFC
| 準拠規格 | NFC Forum Type3/4 Tag準拠(ダイナミック) |
|---|
Bluetooth
| 準拠規格 | Bluetooth Specification Version 4.1準拠 (Bluetooth low energy technology) |
|---|---|
| 伝送方式 | GFSK変調方式 |
GPS機能
| 対応衛星 | GPS衛星(アメリカ)、GLONASS衛星(ロシア)、準天頂衛星みちびき(日本) |
|---|---|
| GPS信号受信モード | モード1、モード2 |
| 画像への位置情報付加 | 緯度、経度、標高、協定世界時(UTC)、衛星捕捉状態 |
| 位置情報の更新間隔 | 1/5/10/15/30秒間隔、1/2/5分間隔 |
| 時刻合わせ | GPSの時刻データをカメラに設定 |
| ログデータ |
NMEAフォーマット、1日1ファイル生成
|
| ログデータの消去 | 可能 |
カスタマイズ機能
| カスタム機能 | 28種 |
|---|---|
| カスタム撮影モード | C1/C2モードに登録 |
| マイメニュー | 5画面登録可能 |
| 著作権情報 | 設定/付加可能 |
インターフェース
| デジタル端子 | Hi-Speed USB相当 パソコン通信、コネクトステーションCS100接続 |
|---|---|
| HDMIミニ出力端子 | タイプC(解像度自動切り換え)、CEC対応 |
| 外部マイク入力端子 | Φ3.5mmステレオミニジャック 指向性ステレオマイクロホン DM-E1、または市販の外部マイクが接続可能 |
| リモコン端子 | N3タイプのリモコンに対応 |
| ワイヤレスリモコン | リモートコントローラー RC-6、およびワイヤレスリモートコントローラー BR-E1(Bluetooth接続)に対応 |
| Eye-Fiカード | 対応 |
電源
| 使用電池 |
バッテリーパック LP-E6N/LP-E6、1個
|
|---|---|
| 電池情報 | 使用電源、電池残量、撮影回数、劣化度確認可能、電池登録可能 |
| 撮影可能枚数の目安 |
ファインダー撮影: 常温(+23℃)約1200枚/低温(0℃)約1100枚 ライブビュー撮影: 常温(+23℃)約380枚/低温(0℃)約340枚
|
| 動画撮影可能時間 |
常温(+23℃)合計約2時間40分 低温(0℃)合計約2時間20分
|
大きさ・質量
| 大きさ | 約144.0(幅)×110.5(高さ)×74.8(奥行)mm |
|---|---|
| 質量 | 約765g(バッテリー、カードを含む)/約685g(本体のみ) |
動作環境
| 使用可能温度 | 0℃~+40℃ |
|---|---|
| 使用可能湿度 | 85%以下 |
- ※ MicrosoftおよびWindowsは、米国Microsoft Corporation社の米国および他の国における商標または登録商標です。
- ※ MacおよびMac OSは、米国および他の国で登録されたApple Inc.の商標です。
- ※ HDMIは、HDMI Licensing LLCの登録商標または商標です。
- ※ Wi-Fi、Wi-Fi CERTIFIEDロゴは、Wi-Fi Allianceの商標または登録商標です。
- ※ N-Markは米国およびその他の国におけるNFC Forum, Inc.の商標または登録商標です。
- ※ Bluetoothは米国Bluetooth SIG, Inc.の登録商標です。
- ※ その他記載された社名、製品名などは、一般に各社の商標または登録商標です。
- ※ 記載されたデータは、すべて当社試験基準、またはCIPA試験基準/ガイドラインによります。
- ※ 大きさ、最大径、長さ、質量はCIPAガイドラインによります(カメラ本体のみの質量を除く)。
- ※ 都合により製品の仕様および外観の一部を予告なく変更することがあります。
- ※ 他社製のレンズを使用して不具合が生じた場合は、そのレンズメーカーへお問い合せください。
- ※ 仕様は、2017年6月現在のものです。
- ※ 価格は2017年6月現在のメーカー希望小売価格です。消費税額は含まれておりませんので、ご購入の際、消費税額をお支払いください。
- ※オープン価格商品の価格は販売店にお問い合せください。
- ※ 本サイトのプリント紙、液晶画面の写真はハメコミ合成です。
- ※
カラー液晶部は、精密度の高い技術でつくられておりますが、画素欠けや常時点灯する画素がある場合があります。これは故障ではありませんので、あらかじめご了承ください。なお、これらの点は画像には記録されません。 - ※ EOS 6D Mark IIの無償修理保証期間は、お買い上げ後1年間です。
- ※ アフターサービス期間は、製造打ち切り後7年間です。なお、一部機種では、弊社の判断によりアフターサービスとして同一機種または同程度の仕様製品への本体交換を実施させていただく場合があります。その場合、旧機種でご使用の消耗品や付属品をご使用いただけないことや、対応OSが変更になることがあります。
PC動作環境
EOS Utility 3.6.30
Windows®
| OS |
Windows 10、Windows 8.1、Windows 8、Windows 7※
|
|---|---|
| 対応パソコン |
上記のOSがプリインストールされていて、USB接続部を標準装備したパソコン(アップグレード機は動作保証外)
|
| CPU | インテル®Pentium® 1.6GHz以上 |
| RAM | RAM 1GB以上 RAM 2GB以上(Windows 10 64bit/Windows 8.1 64bit/Windows 8 64bit/Windows 7 64bit) |
| ディスプレイ | 解像度:1,024×768以上 画面の色:中(16 ビット)以上 |
- ※ EOS Utility 2、EOS Lens Registration Tool、EOS Web Service Registration Toolも同時にインストールされます。
Mac
| OS | OS X 10.10/10.11、macOS 10.12 |
|---|---|
| 対応パソコン | 上記のOS がインストールされていて、USB接続部を標準装備したMac |
| CPU | インテル®プロセッサー |
| RAM | RAM 2GB以上 |
| ディスプレイ | 解像度:1,024×768以上 カラー:約32,000カラー以上 |
- ※ EOS Utility 2、EOS Lens Registration Tool、EOS Web Service Registration Toolも同時にインストールされます。
Digital Photo Professional 4.6.30
Windows®
| OS |
Windows 10、Windows 8.1、Windows 8、Windows 7※
|
|---|---|
| 対応パソコン | 上記のOSがプリインストールされているパソコン(アップグレード機は動作保証外)。 |
| CPU | インテル®Core™ 2 Duo 2.0GHz以上(推奨インテル®Core™ i シリーズ以上) |
| RAM | RAM 2.0GB以上(推奨RAM 4.0GB以上) |
| HDD | インストール時:300MB以上の空き容量 動作時:600MB以上の空き容量 |
| ディスプレイ | 解像度:1,024×720以上(推奨1,600×1,200以上) 色数:16bit カラー(65,536 色)以上 |
- ※Digital Photo Professional 4シリーズではDigital Photo Professional 1~3とレシピ互換はありません。
- ※Digital Photo Professional 4シリーズとDigital Photo Professional 3.15は1 台のパソコンに同時にインストールができます。
- ※OSが32bit版のパソコンでDigital Photo Professionalを使用される場合は、動作上の制約が発生します。
制約内容についてはソフトウエアページDigital Photo Professional詳細をご覧ください。
Mac
| OS | OS X 10.10/10.11、macOS 10.12 |
|---|---|
| 対応パソコン | 上記OSがプリインストールされているパソコン(アップグレード機は動作保証外)。 |
| CPU | インテル®Core™ 2 Duo 2.0GHz以上(推奨インテル®Core™ i シリーズ以上) |
| RAM | RAM 2.0GB以上(推奨RAM 4.0GB以上) |
| HDD | インストール時:300MB以上の空き容量 動作時:600MB以上の空き容量 |
| ディスプレイ | 解像度:XGA(1,024×768)以上(推奨1,600×1,200 以上) 色数:16bit カラー(65,536 色)以上 |
- ※Digital Photo Professional 4シリーズではDigital Photo Professional 1~3とレシピ互換はありません。
- ※Digital Photo Professional 4シリーズとDigital Photo Professional 3.15は1台のパソコンに同時にインストールができます。
Picture Style Editor 1.18.30
Windows
| OS |
Windows 10、Windows 8.1、Windows 8、Windows 7(Starter Editionを除きます)※
|
|---|---|
| 対応パソコン | 上記のOSがプリインストールされているパソコン (アップグレード機は動作保証外)。 |
| CPU | インテル® Pentium 1.6 GHz 以上(インテル® Core™2 Duo 以上を推奨) |
| RAM | RAM 1GB以上 RAM 2GB以上(Windows 10 64bit/Windows 8.1 64bit/Windows 8 64bit/Windows 7 64bit) |
| ディスプレイ | 解像度:1,024×720ピクセル以上 色数:中(16 ビット)以上 |
Mac
| OS |
OS X 10.10/10.11、macOS 10.12
|
|---|---|
| 対応パソコン | 上記のOSがプリインストールされているMac |
| CPU | インテル® プロセッサー(インテル® Core™2 Duo 以上を推奨) |
| RAM | RAM 2GB以上 |
| ディスプレイ | 解像度:1,024×768ピクセル以上 色数:約32,000 カラー以上 |
- ※ImageBrowser EXとPhotoStitchは非同梱。

