型式
| 型式 | デジタル一眼ノンレフレックスAF・AEカメラ |
|---|---|
| 記録媒体 |
SDメモリーカード、SDHCメモリーカード※、SDXCメモリーカード※
|
| 撮像画面サイズ | 約22.3×14.9mm |
| 使用レンズ |
キヤノンEF-M、EF※、EF-S※レンズ群
|
| レンズマウント | キヤノンEF-Mマウント |
撮像素子
| 型式 | CMOSセンサー(デュアルピクセル CMOS AF 対応) |
|---|---|
| カメラ部有効画素 | 約2420万画素(総画素数:約2580万画素) |
| アスペクト比 | 3:2 |
| ダスト除去機能 | 自動/手動 |
記録形式
| 記録フォーマット | DCF準拠、DPOF対応(version1.1) |
|---|---|
| 画像タイプ |
JPEG、RAW(14bit、キヤノン独自) RAW+JPEGラージ同時記録可能
|
| 記録画素数 | L(ラージ):約2400万(6000×4000)画素 M(ミドル):約1060万(3984×2656)画素 S1(スモール1):約590万(2976×1984)画素 S2(スモール2):約380万(2400×1600)画素 RAW(ロウ):2400万(6000×4000)画素 |
| フォルダー設定 | 毎月と毎日選択が可能 |
| 画像番号 | 通し番号、オートリセット |
撮影時の画像処理
| ピクチャースタイル | オート、スタンダード、ポートレート、風景、ディテール重視、ニュートラル、忠実設定、モノクロ、ユーザー設定1~3 |
|---|---|
| ホワイトバランス |
オート、プリセット(太陽光、日陰、くもり、白熱電球、白色蛍光灯、ストロボ)、マニュアル、色温度、ホワイトバランス補正
|
| ノイズ低減 | 長秒時露光、高感度撮影に対応可能 |
| 画像の明るさ自動補正 | オートライティングオプティマイザにより対応 |
| 高輝度側・階調優先 | 可能 |
| レンズ光学補正 | 周辺光量補正、色収差補正、回折補正 |
| クリエイティブアシスト | 背景(ほかす/くっきり)、明るさ(暗く/明るく)、コントラスト(弱い/強い)、鮮やかさ(すっきり/鮮やか)、色合い(寒色/暖色)、モノクロ |
ファインダー
| 方式 | カラー電子ビューファインダー |
|---|---|
| 画面サイズ | 0.39型 |
| 画素数 | 約236万ドット |
| 縦位置表示 | 可能(静止画撮影時) |
オートフォーカス
| 方式 | デュアルピクセルCMOS AF 方式(1点AF、顔+追尾優先AF、スムーズゾーンAF[AFフレーム:小サイズ対応]) |
|---|---|
| 測距点 | 49点(顔+追尾優先AF時の最大) |
| 測距輝度範囲 | EV-1~18(常温・ISO 100、EF-M22mm F2 STM使用時) |
| AF動作 | ワンショットAF、サーボAF |
| AF補助光 | 内蔵(LEDランプ) |
露出制御
| 測光方式 | 撮像素子によるリアルタイム測光 評価測光 部分測光 スポット測光 中央部重点平均測光 |
|---|---|
| 測光輝度範囲 | EV1~20(常温・ISO100) |
| 露出制御方式 | プログラムAE、シャッター優先AE、絞り優先AE、マニュアル露出 |
| ISO感度(推奨露光指数) | ISO100~25600自動設定、ISO100~25600手動設定、P,Tv,Av,M,C1,C2:ISOオート時の上限値設定可能 |
| 露出補正 | 手動:1/3段ステップ±3段、AEB:1/3段ステップ±2段 |
| AEロック | 自動/手動 |
シャッター
| 形式 | 電子制御式、フォーカルプレーンシャッター |
|---|---|
| シャッター速度 | 1/4000~30秒(すべての撮影モードを合わせて)、バルブ、ストロボ同調最高シャッター速度=1/200秒 |
ストロボ
| 内蔵ストロボ | 手動ポップアップストロボ ガイドナンバー約5(ISO100・m) 充電時間約3秒 |
|---|---|
| 外部ストロボ | EXシリーズスピードライト(カメラ側操作で機能設定可能) |
| 調光方式 | E-TTL II 自動調光 |
| ストロボ調光補正 | 1/3段ステップ±2段 |
| FEロック | 可能 |
| シンクロ端子 | なし |
| セイフティFE | 可能 |
ドライブ関係
| ドライブモード | 1枚撮影、高速連続撮影、低速連続撮影、セルフタイマー10秒/2秒/リモコン撮影 |
|---|---|
| 連続撮影速度 |
[ワンショットAF]時:最高約9.0コマ/秒、 [サーボAF]時:最高約7.0コマ/秒
低速連続撮影:最高約4.0コマ/秒 |
| 連続撮影可能枚数 |
JPEGラージ/ファイン:約26枚 RAW:約17枚 RAW+JPEGラージ/ファイン:約16枚
|
静止画撮影機能
| アスペクト比切り替え | 3:2、4:3、16:9、1:1 |
|---|---|
| フォーカスモード | AF、MF(手動ピント合わせ、約5倍/10倍拡大確認可能、MFピーキング可能)、AF+MF |
| コンティニュアスAF | 可能 |
| タッチシャッター | 可能 |
| グリッド表示 | 可能 |
| 被写界深度確認 | 可能 |
動画撮影機能
| 記録形式 | MP4 |
|---|---|
| 映像 | MPEG-4 AVC/H.264 可変(平均)ビットレート方式 |
| 音声 | MPEG-4 AAC-LC |
| 記録サイズとフレームレート |
1920×1080(Full HD):60p/30p/24p 1280×720(HD):60p 640×480(VGA):30p
|
| ファイルサイズ | 1920×1080(60p):約35Mbps、(30p/24p):約24Mbps 1280×720(60p):約16Mbps 640×480(30p):約3Mbps |
| フォーカス方式 | デュアルピクセルCMOS AF(1点AF、顔+追尾優先AF、スムーズゾーンAF) |
| フォーカスモード | AF、MF、AF+MF(ワンショットAF合焦後に手動でピント合わせ) |
| 動画サーボAF | 可能 |
| 測光輝度範囲 | EV2~20(常温・ISO100) |
| 測光方式 | 評価測光 |
| 露出制御 | 動画自動露出モード/動画マニュアル露出モード/タイムラプス動画モード/静止画モードの動画撮影 |
| 露出補正 | 1/3段ステップ±3段 |
| ISO感度(推奨露光指数) |
FullHD:ISO100~6400自動設定、ISO100~6400手動設定(H:12800の感度拡張が可能※) HD/VGA:ISO100~6400自動設定、ISO100~6400自動設定(H:12800の感度拡張が可能※)
|
| タイムラプス動画 | 可能 |
| ボディー内電子手ブレ補正(コンビネーションIS) | 可能 |
| リモコン撮影 | リモートコントローラーRC-6で可能 |
| グリッド表示 | 可能 |
| 録音 | 内蔵ステレオマイク、外部ステレオマイク端子装備、録音レベル調整可能、ウィンドカット機能(内蔵マイク使用時)あり、アッテネーター機能あり |
液晶モニター
| 形式 | TFT式カラー液晶モニター |
|---|---|
| 画面サイズ/ドット数 | ワイド3.2型(3:2)/約162万ドット |
| 明るさ調整 | 手動(5段階) |
| 角度調整 | チルト式:上方向に約85°、下方向に約180° |
| 水準器表示 | 可能 |
| メニュー表示言語 | 日本語、英語 |
| 機能ガイド | 表示可能 |
再生機能
| 画像表示形式 | 1枚表示、1枚+情報表示(簡易情報、レンズ情報、RGBヒストグラム、ピクチャースタイル、ノイズ低減、各種補正データ)、インデックス表示(6/12/42/110枚)、画像回転可能 |
|---|---|
| 拡大ズーム倍率 | 約1.5~10倍 |
| ハイライト警告 | ハイライト部分点滅表示 |
| AFフレーム表示 | 可能 |
| グリッド表示 | 可能 |
| 画像送り | 1枚/10枚/100枚/検索画像(レーティング、日付、人物、静止画、動画、ダイジェスト動画)、スクロール再生 |
| 画像回転 | 可能 |
| レーティング | 可能 |
| 画像の検索 | レーティング、日付、人物、静止画、動画、ダイジェスト |
| 動画再生 | 可能(液晶モニター、映像/音声出力、HDMI出力)、スピーカー内蔵 |
| 画像プロテクト | 可能 |
| スライドショー |
全画像
|
撮影後の画像処理
| カメラ内RAW現像 | 可能 |
|---|---|
| クリエイティブフィルター | ラフモノクロ、ソフトフォーカス、魚眼風、油彩風、水彩風、トイカメラ風、ジオラマ風 |
| リサイズ | 可能 |
| 赤目補正 | 可能 |
ダイレクトプリント機能
| 方式 | PictBridge(USB and Wireless LAN) |
|---|---|
| 印刷対応画像 | JPEG画像、RAW画像、MP4、MOV |
| 印刷指定 | DPOF バージョン1.1準拠 |
カスタマイズ機能
| カスタム機能 | 6種 |
|---|---|
| マイメニュー登録 | 撮影項目の中から5画面×6項目登録可能 |
| 著作権情報 | 設定/付加可能 |
インターフェース
| デジタル端子 | Micro USB(パソコン通信・PictBridge用) |
|---|---|
| HDMI出力端子 | タイプD(解像度自動切り替え) |
| 外部マイク入力端子 | Φ3.5mmステレオミニプラグ対応 |
| リモコン端子 | リモートスイッチRS-60E3用 |
| ワイヤレスリモコン | リモートコントローラーRC-6に対応 |
Wi-Fi(無線LAN)
| 準拠規格 | IEEE 802.11b/g/n |
|---|---|
| 伝送方式 | DS-SS変調方式(IEEE 802.11b)、OFDM変調方式(IEEE 802.11g/n) |
| 通信距離 |
約15m
|
| 送信周波数(中心周波数) | 周波数:2412~2462MHz、チャンネル:1~11ch |
| 接続方法 |
インフラストラクチャーモード※、カメラアクセスポイントモード、アドホックモード(カメラ接続)
|
| セキュリティー | 認証方式:オープン、共有キー、WPA-PSK、WPA2-PSK 暗号化:WEP、TKIP、AES |
| NFC | NFC Forum Type3/4 Tag準拠(ダイナミック) |
| Bluetooth | Bluetooth low energy technology採用 準拠規格:ver.4.1、伝送方式:GFSK変調方式 |
LAN機能
| スマートフォンと通信 | スマートフォンで画像の閲覧/操作/受信 スマートフォンでカメラをリモートコントロール |
|---|---|
| カメラ間で画像を送受信 | 1枚送信、画像選択送信、リサイズ送信 |
| Wi-Fi対応プリンターで印刷 | Wi-Fi対応プリンターへ印刷画像を送信 |
| メディアプレーヤーで画像閲覧 | DLNA対応メディアプレーヤーを利用して画像を閲覧 |
| Webサービスへ画像を送信 | 登録したWebサービスへカメラ内の画像やリンク先を送信 |
電源
| 使用電池 | バッテリーパックLP-E17、1個 |
|---|---|
| 撮影可能枚数の目安(CIPA試験基準による。) | 常温(23℃)約295枚 |
| 動画撮影可能時間(CIPA試験基準による。) | 常温(23℃)約1時間25分 (フル充電のバッテリーパックLP-E17使用時) |
大きさ・質量
| 大きさ | 115.6(幅)×89.2(高さ)×60.6(奥行)mm(CIPAガイドラインによる) |
|---|---|
| 質量 | 約427g(CIPAガイドラインによる)/約380g(本体のみ) |
動作環境
| 使用可能温度 | 0℃~+40℃ |
|---|---|
| 使用可能湿度 | 85%以下 |
バッテリーパック LP-E17
| 形式 | 充電式リチウムイオン電池 |
|---|---|
| 公称電圧 | DC7.2V |
| 容量 | 1040mAh |
| 使用可能温度 | 充電時:+5℃~+40℃ 撮影時:0℃~+40℃ |
| 使用可能湿度 | 85%以下 |
| 大きさ | 約33.0(幅)×約14.0(高さ)×約49.4(奥行)mm |
| 質量 | 約45g |
バッテリーチャージャー LC-E17
| 充電可能電池 | バッテリーパック LP-E17 |
|---|---|
| 充電時間 | 約2時間(常温時) |
| 定格入力 | AC100~240V(50/60Hz) |
| 定格出力 | DC8.4V/700mA |
| 使用可能温度 | 充電時:+5℃~+40℃ |
| 使用可能湿度 | 85%以下 |
| 大きさ | 約67.3(幅)×約27.7(高さ)×約92.2(奥行)mm(プラグ収納時) |
| 質量 | 約85g |
- ※ 著作権の目的となっている書籍・音楽・絵画・版画・地図・映画・写真などの著作物は、個人的にまたは家庭内その他これに準ずる限られた範囲内において使用することを目的とする場合、またはその他著作権法で認められている場合を除き、著作権者に無断で複製、アップロードすることが禁じられています。
- ※ MicrosoftおよびWindows®は、米国Microsoft Corporation社の米国および他の国における登録商標または商標です。
- ※ MacintoshおよびMac OS、iPad、iPhoneは米国および他の国々で登録されたApple Inc.の商標です。
- ※ App StoreはApple Inc.のサービスマークです。
- ※ HDMIは、HDMI Licensing LLCの商標または登録商標です。
- ※ SDメモリーカードおよびSDHCメモリーカード、SDXCメモリーカードは、SD Associationの商標です。
- ※ Google、Googleマップ、Google Play™、YouTube、およびAndroid™はGoogle Inc.の商標です。
- ※ Wi-Fi、Wi-Fi CERTIFIEDロゴは、Wi-Fi Allianceの商標または登録商標です。
- ※ N-Markは米国およびその他の国におけるNFC Forum, Inc.の商標または登録商標です。
- ※ Bluetoothは米国BluetoothSIG, Inc.の登録商標です。
- ※ その他記載された社名、製品名などは、一般に各社の登録商標または商標です。
- ※ 本サイトに記載のデータはすべて当社試験基準、またはCIPA試験基準/ガイドラインによります。
- ※ 大きさ、最大径、長さ、質量はCIPAガイドラインによります(カメラ本体のみの質量を除く)。
- ※ 都合により製品の仕様および外観の一部を予告なく変更することがあります。
- ※ 他社製のレンズを使用して不具合が生じた場合は、そのレンズメーカーへお問い合せください。
- ※ 仕様は2016年9月現在のものです。
- ※ 価格は2016年9月現在のメーカー希望小売価格です。消費税額は含まれておりませんので、ご購入の際、消費税額をお支払いください。
- ※ オープン価格商品の価格は販売店にお問い合せください。
- ※ 本サイト内の液晶画面の写真はハメコミ合成です。
- ※ カラー液晶部は精密度の高い技術でつくられていますが、画素欠けや常時点灯する画素がある場合があります。これは故障ではありませんので、あらかじめご了承ください。なお、これらの点は画像には記録されません。
- ※ EOS M5の無償修理保証期間は、お買い上げ後1年間です。
- ※ 修理対応期間は、製造打ち切り後7年間です。なお、一部機種では、弊社の判断により修理対応として同一機種または同程度の仕様製品への本体変換を実施させていただく場合があります。その場合、旧機種でご使用の消耗品や付属品をご使用いただけないことや、対応OSが変更になることがあります。

