型式
| 型式 | デジタル一眼ノンレフレックスAF・AEカメラ |
|---|---|
| 記録媒体 |
SDメモリーカード、SDHCメモリーカード、SDXCメモリーカード
|
| 撮像画面サイズ | 約22.3×14.9mm(APS-Cサイズ) |
| 使用レンズ |
キヤノンEF-M、EF※、EF-S※レンズ群
(有効撮影画角は、表記焦点距離の約1.6倍に相当) |
| レンズマウント | キヤノンEF-Mマウント |
撮像素子
| 型式 | CMOSセンサー(デュアルピクセル CMOS AF 対応) |
|---|---|
| カメラ部有効画素 |
約2410万画素(総画素数約2580万画素)
|
| アスペクト比 | 3:2 |
| ダスト除去機能 | 自動/手動、ダストデリートデータ付加 |
記録形式
| 記録フォーマット | DCF準拠、DPOF対応(version1.1) |
|---|---|
| 画像タイプ |
JPEG、RAW(.CR3 キヤノン独自:14bit) RAW+JPEGラージ同時記録可能
|
| 記録画素数(3:2時) |
L(ラージ):約2400万(6000×4000)画素 M(ミドル):約1060万(3984×2656)画素 S1(スモール1):約590万(2976×1984)画素 S2(スモール2):約380万(2400×1600)画素 RAW(ロウ):2400万(6000×4000)画素
|
| アスペクト比 | 3:2、4:3、16:9、1:1 |
| フォルダ作成/選択 | 可能 |
| 画像番号 | 通し番号、オートリセット、強制リセット |
撮影時の画像処理
| ピクチャースタイル | オート、スタンダード、ポートレート、風景、ディテール重視、ニュートラル、 忠実設定、モノクロ、ユーザー設定1~3 |
|---|---|
| ホワイトバランス |
オート(雰囲気優先)、オート(ホワイト優先)、 プリセット(太陽光、日陰、くもり、白熱電球、白色蛍光灯、ストロボ)、 マニュアル、色温度指定(約2500~10000K)、ホワイトバランス補正、 ホワイトバランスブラケティング可能
|
| 画像の明るさ自動補正 | オートライティングオプティマイザ機能搭載 |
| ノイズ低減 | 高感度撮影、長秒時露光に対応可能 |
| 高輝度側・階調優先 | 可能 |
| レンズ光学補正 | 周辺光量補正、色収差補正、歪曲収差補正、回折補正、デジタルオプティマイザ |
| クリエイティブアシスト | 背景(ぼかす/くっきり)、明るさ(暗く/明るく)、 コントラスト(弱い/強い)、鮮やかさ(すっきり/鮮やか)、 色合い①(ブルー/アンバー)、色合い②(マゼンタ/グリーン)、モノクロ |
オートフォーカス
| 方式 | デュアルピクセルCMOS AF方式 |
|---|---|
| AF方式 | 1点AF、顔+追尾優先AF、ゾーンAF、瞳AF[AFフレーム:小サイズ対応] |
| 測距輝度範囲 | EV-2~18(常温23℃・ISO 100、EF-M22mm F2 STM使用時) |
| AF動作 | ワンショットAF、サーボAF |
| AF補助光 | 内蔵(LEDランプ) |
露出制御
| 測光方式 | 撮像素子によるリアルタイム測光 評価測光、部分測光、スポット測光、中央部重点平均測光 |
|---|---|
| 測光輝度範囲 | EV0~20(常温23℃・ISO100) |
| 撮影モード | シーンインテリジェントオート、プラスムービーオート、 スペシャルシーン(自分撮り、ポートレート、美肌、風景、スポーツ、クローズアップ、 料理、流し撮り、手持ち夜景、HDR逆光補正、サイレントモード)、 クリエイティブフィルター(ラフモノクロ、ソフトフォーカス、魚眼風、水彩風、 トイカメラ風、ジオラマ風、HDR絵画調標準、HDRグラフィック調、HDR油彩調、 HDRビンテージ調)、動画撮影、プログラムAE、シャッター優先AE、絞り優先AE、 マニュアル露出 |
| ISO感度(推奨露光指数) |
かんたん撮影ゾーン:ISO感度自動設定 P, Tv, Av, M:ISOオート、ISO 100~25600手動設定(1/3段ステップ)、H(ISO51200相当)の感度拡張が可能
|
| 露出補正 | 手動:1/3段ステップ±3段、AEB:1/3段ステップ±2段 |
| AEロック | 自動/手動 |
シャッター
| 形式 | 電子制御式、フォーカルプレーンシャッター |
|---|---|
| シャッター速度 | 1/4000~30秒(すべての撮影モードを合わせて)、バルブ(撮影モード:Mのみ)、 ストロボ同調最高シャッター速度=1/200秒 |
ストロボ
| 内蔵ストロボ | 手動ポップアップストロボ ガイドナンバー約5(ISO100・m) 充電時間約3秒 |
|---|---|
| 調光方式 | E-TTL II 自動調光方式、赤目緩和機能 |
| ストロボ調光補正 | 1/3段ステップ±2段 |
| FEロック | 可能 |
| シンクロ設定 | 可能 |
| セイフティFE | 可能 |
外部ストロボ
| 対応ストロボ | EXシリーズスピードライト |
|---|---|
| 調光方式 | E-TTL II 自動調光 |
| ストロボ調光補正 | 1/3、1/2段ステップ±3段 |
| FEロック | 可能 |
| シンクロ端子 | なし |
| ストロボ制御 | ストロボ機能設定、ストロボカスタム機能設定 |
ドライブ関係
| ドライブモード | 1枚撮影、高速連続撮影、低速連続撮影、セルフタイマー:10秒/リモコン、 セルフタイマー:2秒/リモコン、セルフタイマー:連続撮影 |
|---|---|
| 連続撮影速度 |
[ワンショットAF時]高速連続撮影速度 最高約10.0コマ/秒、 低速連続撮影速度 最高約4.0コマ/秒 [サーボAF時]高速連続撮影速度 最高約7.4コマ/秒、 低速連続撮影速度 最高約4.0コマ/秒
|
| 連続撮影可能枚数 |
JPEGラージ/ファイン:約33枚、RAW:約10枚、 RAW+JPEGラージ/ファイン:約10枚
|
静止画撮影機能
| アスペクト比切り替え | 3:2、4:3、16:9、1:1 |
|---|---|
| フォーカスモード | AF、MF(手動ピント合わせ、約5倍/10倍拡大確認可能、MFピーキング可能) |
| コンティニュアスAF | 可能 |
| タッチシャッター | 可能 |
| タッチ&ドラッグAF | 可能 |
| 瞳AF | 可能 |
| AFフレームサイズ | 標準/小 選択可能 |
| グリッド表示 | 可能 |
| 手ブレ補正 | デュアルセンシングIS |
| 被写界深度確認 | 可能 |
動画撮影機能
| 記録形式 | MP4 |
|---|---|
| 映像 | MPEG-4 AVC/H.264 可変(平均)ビットレート方式 |
| 音声 | MPEG-4 AAC-LC |
| 記録サイズとフレームレート |
4K(3840×2160):24p Full HD(1920×1080):60p/30p/24p HD(1280×720):120p(AF固定)/60p
|
| 記録ビットレート | 4K(25.00fps / 23.98fps):約120Mbps Full HD(59.94fps / 50.00fps):約60Mbps Full HD(29.97fps / 25.00fps):約30Mbps Full HD(23.98fps):約30Mbps HD(119.9fps / 100.00fps):約52Mbps HD(59.94fps / 50.00fps):約26Mbps |
| フォーカス方式 | デュアルピクセルCMOS AF(1点AF、顔+追尾優先AF、ゾーンAF)、コントラストAF(4K撮影時) |
| フォーカスモード | AF、MF |
| 動画サーボAF | 可能 |
| 測光輝度範囲 | EV0~20(常温23℃・ISO100) |
| 測光方式 |
撮影素子による中央部重視点平均測光、および評価測光
|
| 露出制御 | 自動露出撮影(動画撮影用プログラムAE)、マニュアル露出 |
| 露出補正 | 1/3、1/2段ステップ±3段 |
| ISO感度(推奨露光指数) |
4K:ISO100~6400自動設定、ISO100~6400手動設定 Full HD:ISO100~12800自動設定、ISO100~12800 手動設定(H:25600の感度拡張が可能※) HD:ISO100~12800自動設定、ISO100~12800手動設定(H :25600の感度拡張が可能※)
|
| タイムラプス動画 | 可能 |
| ボディー内電子手ブレ補正(コンビネーションIS) | 可能 |
| グリッド表示 | 可能 |
| 録音 | 内蔵ステレオマイク、外部ステレオマイク端子装備、録音レベル調整可能、ウィンドカット機能(内蔵マイク使用時)あり、アッテネーター機能あり |
ファインダー
| カラー電子ビューファインダー | 画面サイズ:0.39型/画素数:約236万ドット |
|---|---|
| 縦位置表示 | 可能(静止画撮影時) |
液晶モニター
| 形式 | TFT式カラー液晶モニター |
|---|---|
| 画面サイズ/ドット数 | ワイド3.0型(3:2)/約104万ドット |
| 明るさ調整 | 手動(7段階) |
| 角度調整 | バリアングル式 |
| 水準器表示 | 可能 |
| メニュー表示言語 | 日本語、英語 |
| 機能ガイド | 表示可能 |
再生機能
| 画像表示形式 | 1枚表示、1枚+情報表示(簡易情報、レンズ情報、RGBヒストグラム、 ピクチャースタイル、ノイズ低減、各種補正データ)、 インデックス表示(4/9/36/100枚)、画像回転可能 |
|---|---|
| 拡大ズーム倍率 | 約1.5~10倍 |
| ハイライト警告 | ハイライト部分点滅表示 |
| AFフレーム表示 | 可能 |
| グリッド表示 | なし |
| 画像送り | 1枚、10枚、指定枚数、 検索画像(レーティング、日付、静止画、動画、プロテクト、ファイルの種類) |
| 画像回転 | 可能 |
| レーティング | 可能 |
| 画像の検索 | レーティング、日付、プロテクト、ファイルの種類 |
| 動画再生 | 可能(液晶モニター、HDMI出力)、スピーカー内蔵 |
| 画像プロテクト | 可能 |
| スライドショー |
全画像
|
撮影後の画像処理
| クリエイティブフィルター | ラフモノクロ、ソフトフォーカス、魚眼風、油彩風、水彩風、 トイカメラ風、ジオラマ風 |
|---|---|
| リサイズ | 可能 |
| 赤目補正 | 可能 |
| カメラ内RAW現像 | 可能 |
ダイレクトプリント機能
| 方式 | PictBridge(USB and Wireless LAN) |
|---|---|
| 印刷対応画像 | JPEG画像、RAW画像、MP4、MOV |
| 印刷指定 | DPOF バージョン1.1準拠 |
カスタマイズ機能
| カスタム機能 | 6種 |
|---|---|
| マイメニュー登録 | 撮影項目の中から5画面×6項目登録可能 |
| 著作権情報 | 設定と付加可能 |
インターフェース
| デジタル端子 | Micro USB(パソコン通信[Hi-Speed USB相当]・PictBridge用) |
|---|---|
| HDMIミニ出力端子 | タイプD(解像度自動切り替え) |
| 外部マイク入力端子 | Φ3.5mmステレオミニプラグ対応 |
Wi-Fi(無線LAN)
| 準拠規格 | IEEE 802.11b/g/n |
|---|---|
| 伝送方式 | DS-SS変調方式(IEEE 802.11b) OFDM変調方式(IEEE 802.11g/n) |
| 送信周波数(中心周波数) | 周波数:2401~2473MHz、チャンネル:1~11ch |
| 接続方法 |
インフラストラクチャーモード※、カメラアクセスポイントモード
|
| セキュリティー | 認証方式:オープン、共有キー、WPA-PSK、WPA2-PSK 暗号化:WEP、TKIP、AES |
インターフェイス(無線)
| NFC | NFC Forum Type3/4 Tag準拠(ダイナミック) |
|---|---|
| Bluetooth | 準拠規格:Ver.4.1 伝送方式:GFSK変調方式 |
| ワイヤレスリモコン | ワイヤレスリモートコントローラーBR-E1に対応 |
LAN機能
| スマートフォンと通信 | スマートフォンで画像の閲覧/操作/受信 スマートフォンでカメラをリモートコントロール |
|---|---|
| Wi-Fi対応プリンターで印刷 | Wi-Fi対応プリンターへ印刷画像を送信 |
| ウェブサービスへ画像を送信 | 登録したウェブサービスへカメラ内の画像やリンク先を送信 |
電源
| 使用電池 | バッテリーパック LP-E12、1個 |
|---|---|
| 撮影可能枚数の目安(CIPA試験基準による) | 常温(23℃)約235枚 |
| 動画撮影可能時間(CIPA試験基準による) | 常温(23℃)約1時間25分 (フル充電のバッテリーパック LP-E12使用時) |
大きさ・質量
| 大きさ | 116.3(幅)×88.1(高さ)×58.7(奥行)mm |
|---|---|
| 質量 | ブラック:約387g/ホワイト:約390g(CIPAガイドラインによる:バッテリーパック+カード含む) /約351g(ブラック・本体のみ) |
動作環境
| 使用可能温度 | 0℃~+40℃ |
|---|---|
| 使用可能湿度 | 85%以下 |
バッテリーパック LP-E12
| 形式 | 充電式リチウムイオン電池 |
|---|---|
| 公称電圧 | DC7.2V |
| 容量 | 875mAh |
| 使用可能温度 | 充電時:+5℃~+40℃ 撮影時:0℃~+40℃ |
| 使用可能湿度 | 85%以下 |
| 大きさ | 約32.5(幅)×12.5(高さ)×48.5(奥行)mm |
| 質量 | 約35g |
バッテリーチャージャー LC-E12
| 充電可能電池 | バッテリーパック LP-E12 |
|---|---|
| 充電時間 | 約2時間(常温時) |
| 定格入力 | AC100~240V(50/60Hz) |
| 定格出力 | DC8.4V/540mA |
| 使用可能温度 | +5℃~+40℃ |
| 使用可能湿度 | 85%以下 |
| 大きさ | 約65(幅)×25.5(高さ)×90(奥行)mm (プラグ収納時) |
| 質量 | 約81g |
- ※ 著作権の目的となっている書籍・音楽・絵画・版画・地図・映画・写真などの著作物は、個人的にまたは家庭内その他これに準ずる限られた範囲内において使用することを目的とする場合、またはその他著作権法で認められている場合を除き、著作権者に無断で複製、アップロードすることが禁じられています。
- ※ MicrosoftおよびWindows®は、米国Microsoft Corporation社の米国および他の国における登録商標または商標です。
- ※ MacintoshおよびMac OS、iPad、iPhoneは米国および他の国々で登録されたApple Inc.の商標です。
- ※ App StoreはApple Inc.のサービスマークです。
- ※ HDMIは、HDMI Licensing LLCの商標または登録商標です。
- ※ SDメモリーカードおよびSDHCメモリーカード、SDXCメモリーカードは、SD Associationの商標です。
- ※ Google、Googleマップ、Google Play™、YouTube、およびAndroid™はGoogle Inc.の商標です。
- ※ Wi-Fi、Wi-Fi CERTIFIEDロゴは、Wi-Fi Allianceの商標または登録商標です。
- ※ N-Markは米国およびその他の国におけるNFC Forum, Inc.の商標または登録商標です。
- ※ Bluetoothは米国BluetoothSIG, Inc.の登録商標です。
- ※ その他記載された社名、製品名などは、一般に各社の登録商標または商標です。
- ※ 本サイトに記載のデータはすべて当社試験基準、またはCIPA試験基準/ガイドラインによります。
- ※ 大きさ、最大径、長さ、質量はCIPAガイドラインによります(カメラ本体のみの質量を除く)。
- ※ 都合により製品の仕様および外観の一部を予告なく変更することがあります。
- ※ 他社製のレンズを使用して不具合が生じた場合は、そのレンズメーカーへお問い合せください。
- ※ 仕様は2018年2月現在のものです。
- ※ 価格は2018年2月現在のメーカー希望小売価格です。消費税額は含まれておりませんので、ご購入の際、消費税額をお支払いください。
- ※ オープン価格商品の価格は販売店にお問い合せください。
- ※ 本サイト内の液晶画面の写真はハメコミ合成です。
- ※ カラー液晶部は精密度の高い技術でつくられていますが、画素欠けや常時点灯する画素がある場合があります。これは故障ではありませんので、あらかじめご了承ください。なお、これらの点は画像には記録されません。
- ※ EOS Kiss Mの無償修理保証期間は、お買い上げ後1年間です。
- ※ 修理対応期間は、製造打ち切り後7年間です。なお、一部機種では、弊社の判断により修理対応として同一機種または同程度の仕様製品への本体変換を実施させていただく場合があります。その場合、旧機種でご使用の消耗品や付属品をご使用いただけないことや、対応OSが変更になることがあります。
Digital Photo Professional Ver.4.8.20
Windows®
| OS | Windows 10、Windows 8.1、Windows 7※1 |
|---|---|
| 機種 | 上記OSがプリインストールされているパソコン(アップグレード機は動作保証外) |
| CPU | Intel Core 2 Duo 2.0GHz以上(推奨Intel Core i シリーズ以上) |
| RAM | RAM 2.0GB以上(推奨RAM 4.0GB以上) |
| ディスプレイ | 解像度:1,024×720以上 (推奨1,600×1,200以上) カラー:16bitカラー(65,536色)以上 |
- ※1 Microsoft .NET Framework 4.5 がインストールされていること。
- ※ Digital Photo Professional 4 シリーズではDigital Photo Professional 1~3 とレシピ互換はありません。
- ※ Digital Photo Professional 4 シリーズとDigital Photo Professional 3.15 は1 台のパソコンに同時にインストールができます。
- ※ OSが32bit版のパソコンでDigital Photo Professionalを使用される場合は、動作上の制約が発生します。制約内容については、Digital Photo Professional 使用説明書をご確認ください。
Mac
| OS | Mac OS X 10.10、10.11、macOS 10.12、10.13 |
|---|---|
| 機種 | 上記OSがプリインストールされているパソコン (アップグレード機は動作保証外) |
| CPU | Intel Core 2 Duo 2.0GHz以上 (推奨Intel Core i シリーズ以上) |
| RAM | RAM 2.0GB以上 (推奨RAM 4.0GB以上) |
| ディスプレイ | 解像度:XGA(1,024×768)以上 (推奨1,600×1,200以上) カラー:16bitカラー(65,536色)以上 |
- ※ Digital Photo Professional 4 シリーズではDigital Photo Professional 1~3 とレシピ互換はありません。
- ※ Digital Photo Professional 4 シリーズとDigital Photo Professional 3.15 は1 台のパソコンに同時にインストールができます。
EOS Utility Ver3.8.20
Windows®
| OS | Windows 10、Windows 8.1、Windows 7※1 |
|---|---|
| 機種 |
上記OSがプリインストールされていて、USB接続部を標準装備したパソコン (アップグレード機は動作保証外)
|
| CPU | Intel Pentium 1.6GHz以上 |
| RAM | 1GB以上※3 |
| ディスプレイ | 解像度:1,024×768以上 カラー:中(16ビット)以上 |
- ※1 Starter Editionを除く全バージョンの32bit/64bitシステム用に対応
- ※2 .NET Frameworkは、マイクロソフト社のソフトウエアで、EOS Utilityとともにインストールされます。
- ※3 Windows 10 、Windows 8.1、Windows 7 64bit版は2GB以上
- ※ EOS Utility 2, EOS Lens Registration Tool, EOS Web Service Registration Toolも同時にインストールされます。
Mac
| OS | Mac OS X 10.10、10.11、macOS 10.12、10.13 |
|---|---|
| 機種 | 上記OSがインストールされていて、USB接続部を標準装備したパソコン |
| CPU | Intelプロセッサー |
| RAM | 2GB以上 |
| ディスプレイ | 解像度:1024×768以上 カラー:約32,000カラー以上 |
- ※ EOS Utility 2, EOS Lens Registration Tool, EOS Web Service Registration Toolも同時にインストールされます。
Picture Style Editor Ver1.20.20
Windows®
| OS | Windows 10※1、Windows 8.1※1、Windows 7※2 |
|---|---|
| 機種 | 上記OSがプリインストールされているパソコン (アップグレード機は動作保証外) |
| CPU | Intel Pentium 1.6GHz以上(推奨Intel Core2 Duo以上) |
| RAM | 1GB以上※3 |
| ディスプレイ | 解像度:1,024×720以上 カラー:中(16ビット)以上 |
- ※1 全ての32bit/64bitシステム。
- ※2 Starter Editionを除く全バージョンの32bit/64bitシステム用に対応
- ※3 Windows 10 、Windows 8.1、Windows 8、Windows 7 64bit版は2GB以上
- ※ 作成したピクチャースタイルファイルをRAW画像に適用する場合は、最新のDigital PhotoProfessionalをご使用ください。
- ※ EOS/PowerShotカメラに設定する場合には、最新のEOS Utility/CameraWindow DCをご使用ください。
Mac
| OS | Mac OS X 10.10、10.11、macOS 10.12、10.13 |
|---|---|
| 機種 | 上記OSがプリインストールされているパソコン |
| CPU | Intelプロセッサー(Intel Core2 Duo以上を推奨) |
| RAM | 2GB以上 |
| ディスプレイ | 解像度:1024×768以上 カラー:約32,000カラー以上 |
- ※ UFS(UNIX File System)など初期出荷時以外のファイルフォーマットには対応していません。
- ※ 作成したピクチャースタイルファイルをRAW 画像に適用する場合は、最新のDigital PhotoProfessionalをご使用ください。
- ※ EOS/PowerShotカメラに設定する場合には、最新のEOS Utility/CameraWindow DCをご使用ください。
Map Utility Ver1.8.2
Windows®
| OS | Windows 10、Windows 8.1、Windows 8、Windows 7(SP1) |
|---|---|
| 機種 | 上記OSがインストールされていて、USB接続部を標準装備したパソコン。 また、インターネットに接続できる環境が必要。 |
| CPU | Intel Pentium 1.6GHz以上 |
| RAM | 64bit:2GB以上 32bit:1GB以上 |
| ディスプレイ | 解像度:1,024×768以上 |
Mac
| OS | Mac OS X 10.10、10.11、macOS 10.12、10.13 |
|---|---|
| 機種 | 上記OSがインストールされていて、USB接続部を標準装備したパソコン。 また、インターネットに接続できる環境が必要。 |
| CPU | Intel Core2 Duo以上 |
| RAM | 2GB以上 |
| ディスプレイ | 解像度:1024×768以上 |

