仕様
基本仕様
| 型式 | ストロボ内蔵、デジタル一眼レフレックスAF・AEカメラ |
|---|---|
| 記録媒体 |
SD/SDHC※/SDXC※メモリーカード
|
| 撮像画面サイズ | 約22.3×14.9mm |
| 使用レンズ | キヤノンEFレンズ群(EF-Sレンズを含む)※EF-Mレンズを除く (有効撮影画角は、表記焦点距離の約1.6倍に相当) |
| レンズマウント | キヤノンEFマウント |
撮像素子
| 型式 | CMOSセンサー |
|---|---|
| カメラ部有効画素 |
約2420万画素(総画素数約2470万画素)
|
| アスペクト比 | 3:2 |
| ダスト除去機能 | 自動/手動、ダストデリートデータ付加 |
記録形式
| 記録フォーマット | DCF2.0 |
|---|---|
| 画像タイプ | JPEG、RAW(14bit、キヤノン独自) RAW+JPEGラージ同時記録可能 |
| 記録画素数 |
L(ラージ) :2400万(6000×4000)画素 M(ミドル) :約1060万(3984×2656)画素 S1(スモール1) :約590万(2976×1984)画素 S2(スモール2) :約250万(1920×1280)画素 S3(スモール3) :約35万(720×480)画素 RAW(ロウ) :2400万(6000×4000)画素 |
| アスペクト比 | 3:2、4:3、16:9、1:1 |
| フォルダー作成/選択 | 可能 |
| 画像番号 | 通し番号、オートリセット、強制リセット |
撮影時の画像処理
| ピクチャースタイル | オート、スタンダード、ポートレート、風景、ニュートラル、忠実設定、モノクロ、ユーザー設定1~3 |
|---|---|
| 表現セレクト機能 | 雰囲気を選んで撮影、明かりや状況に合わせて撮影 |
| エフェクトショット | 可能(〈CA〉モード時) |
| ホワイトバランス |
オート、プリセット(太陽光、日陰、くもり、白熱電球、白色蛍光灯、ストロボ)、マニュアル ホワイトバランス補正、ホワイトバランスブラケティング可能
|
| ノイズ低減 | 長秒時露光、高感度撮影に対応 |
| 画像の明るさ自動補正 | オートライティングオプティマイザにより対応 |
| 高輝度側・階調優先 | 可能 |
| レンズ光学補正 | 周辺光量補正、色収差補正、歪曲収差補正 |
ファインダー
| 方式 | ペンタダハミラー使用、アイレベル式 |
|---|---|
| 視野率 |
上下/左右とも約95%(アイポイント約19mm時)
|
| 倍率 | 約0.82倍(50mmレンズ・∞・-1m-1) |
| アイポイント | 約19mm(-1m-1時/接眼レンズ中心から) |
| 視度調整範囲 | 約-3.0~+1.0m-1(dpt) |
| フォーカシングスクリーン | 固定式、プレシジョンマット |
| グリッド表示 | 可能 |
| ミラー | クイックリターン式 |
| 被写界深度確認 | 可能 |
オートフォーカス
| 方式 | 専用AFセンサーによるTTL二次結像位相差検出方式 |
|---|---|
| 測距点 |
19点(クロス測距点:最大19点)
|
| 測距輝度範囲 | EV-0.5~18(中央F2.8対応測距点・ワンショットAF・常温・ISO100) |
| フォーカス動作 | AF(ワンショットAF、AIサーボAF、AIフォーカスAF)、MF(手動) |
| 測距エリア選択モード | 1点AF(任意選択)、ゾーンAF(ゾーン任意選択)、19点自動選択AF |
| 測距点自動選択条件 | ワンショットAF時に、人物の肌色に相当する色の情報で測距点自動選択が可能 |
| AF補助光 | 内蔵ストロボ間欠発光方式 |
露出制御
| 測光方式 |
7560画素RGB+IR測光センサーによる63分割TTL開放測光
|
|---|---|
| 測光輝度範囲 | EV1~20(常温・ISO100) |
| 露出制御方式 | プログラムAE(シーンインテリジェントオート、ストロボ発光禁止、クリエイティブオート、ポートレート、風景、クローズアップ、スポーツ、スペシャルシーン(キッズ、料理、キャンドルライト、夜景ポートレート、手持ち夜景、HDR逆光補正)、プログラム)、シャッター優先AE、絞り優先AE、マニュアル露出 |
| ISO感度(推奨露光指数) |
かんたん撮影ゾーン※:ISO100~6400自動設定
応用撮影ゾーン:ISO100~12800任意設定(1段ステップ)、 |
| 露出補正 | 手動:1/3、1/2段ステップ±5段 AEB:1/3、1/2段ステップ±2段(手動露出補正との併用可能) |
| AEロック | 自動:ワンショットAF・評価測光時、合焦と同時にAEロック 手動:AEロックボタンによる |
| フリッカー低減 | 可能 |
シャッター
| 形式 | 電子制御式、フォーカルプレーンシャッター |
|---|---|
| シャッター速度 | 1/4000~30秒(すべての撮影モードを合わせて)、 バルブ、ストロボ同調最高シャッター速度=1/200秒 |
ドライブ関係
| ドライブモード | 1枚撮影、連続撮影、静音1枚撮影、静音連続撮影、セルフタイマー:10秒/リモコン、2秒、10秒後連続撮影 |
|---|---|
| 連続撮影速度 | 連続撮影:最高約5コマ/秒 静音連続撮影:最高約3コマ/秒 |
| 連続撮影可能枚数(約) |
JPEGラージ/ファイン:180枚(940枚) RAW:7枚(8枚) RAW+JPEGラージ/ファイン:6枚(6枚)
|
ストロボ
| 内蔵ストロボ | リトラクタブル式、オートポップアップストロボ ガイドナンバー約12(ISO100・m) 焦点距離約17mm相当の画角に対応 充電時間約3秒 |
|---|---|
| 外部ストロボ | EXシリーズスピードライト |
| 調光方式 | E-TTL II 自動調光 |
| ストロボ調光補正 | 1/3、1/2段ステップ±2段 |
| FEロック | 可能 |
| シンクロ端子 | なし |
| ストロボ制御 | 内蔵ストロボ機能設定、外部ストロボ機能設定、外部ストロボカスタム機能設定、光通信によるワイヤレスストロボ制御可能 |
ライブビュー撮影機能
| フォーカス方式 | ハイブリッド CMOS AF III 方式(顔+追尾優先AF、ライブ多点AF、ライブ1点AF)、手動ピント合わせ(約5倍/10倍拡大確認可能) |
|---|---|
| コンティニュアスAF | 可能 |
| 測距輝度範囲 | EV0~18(常温・ISO100) |
| タッチシャッター | 可能 |
| 測光方式 | 撮像素子によるリアルタイム測光 評価測光(315分割)、部分測光(ライブビュー画面の約10%)、 スポット測光(ライブビュー画面の約2.7%)、中央部重点平均測光 |
| 測光輝度範囲 | EV 0~20(常温・ISO100) |
| クリエイティブフィルター | ラフモノクロ、ソフトフォーカス、魚眼風、油彩風、水彩風、トイカメラ風、ジオラマ風 |
| グリッド表示 | 2種類 |
動画撮影機能
| 記録形式 | MP4 [映像]MPEG-4 AVC/H.264 可変(平均)ビットレート方式 [音声]AAC |
|---|---|
| 記録サイズとフレームレート |
Full HD(1920×1080): 29.97p/25.00p/23.98p HD(1280×720) : 59.94p/50.00p/29.97p/25.00p VGA(640×480) : 29.97p/25.00p |
| 圧縮方式 | 標準/軽量 |
| ファイルサイズ (ビットレート) |
Full HD(29.97p/25.00p/23.98p)(標準):30Mbps Full HD(29.97p/25.00p)(軽量):12Mbps HD(59.94p/50.00p)(標準):26Mbps HD(29.97p/25.00p)(軽量):4Mbps VGA(29.97p/25.00p)(標準):9Mbps VGA(29.97p/25.00p)(軽量):3Mbps |
| フォーカス方式 | ライブビュー撮影機能のフォーカスに準ずる |
| 動画サーボAF | 可能 |
| 測距輝度範囲 | EV 0~18(常温・ISO100) |
| 測光方式 |
撮像素子による中央部重点平均測光、および評価測光
|
| 測光輝度範囲 | EV0~20(常温・ISO100) |
| 露出制御 | 動画撮影用プログラムAE、マニュアル露出 |
| 露出補正 | 1/3、1/2段ステップ±3段 |
| ISO感度(推奨露光指数) |
自動露出撮影時:ISO100~6400自動設定 マニュアル露出時:ISO100~6400自動/任意設定、 H(ISO12800相当)の感度拡張が可能 |
| ジオラマ風動画 | 可能 |
| ビデオスナップ | 2秒間/4秒間/8秒間から設定可能 |
| 録音 |
内蔵ステレオマイク、外部ステレオマイク端子装備 録音レベル調整可能、ウィンドカット機能/アッテネーター機能搭載 |
| グリッド表示 | 2種類 |
| 静止画撮影 | 可能 |
液晶モニター
| 形式 | TFT式カラー液晶モニター |
|---|---|
| 画面サイズ/ドット数 | ワイド3.0型(3:2)/約104万ドット |
| 明るさ調整 | 手動(7段階) |
| メニュー表示言語 | 日本語、英語 |
| タッチパネル機能 | 静電容量方式 |
| 機能ガイド | 表示可能 |
再生機能
| 画像表示形式 | 1枚表示(情報表示なし)、1枚表示(簡易情報)、1枚表示(撮影情報表示:詳細情報、レンズ/ヒストグラム情報、ホワイトバランス情報、ピクチャースタイル情報、色空間/ノイズ低減情報、レンズ光学補正情報)、インデックス表示(4/9/36/100枚) |
|---|---|
| 拡大ズーム倍率 | 約1.5~10倍 |
| ハイライト警告 | ハイライト部分点滅表示 |
| AFフレーム表示 | 可能 |
| 画像送り | 1枚/10枚/100枚/撮影日/フォルダー/動画/静止画/レーティング |
| 画像回転 | 可能 |
| レーティング | 可能 |
| 動画再生 | 可能(液晶モニター、映像/音声出力、HDMI出力)、スピーカー内蔵 |
| 画像プロテクト | 可能 |
| スライドショー | 全画像/日付/フォルダー/動画/静止画/レーティング 切り替え効果を5種類選択可能 |
| BGM選択 | スライドショー、動画再生時に選択可能 |
撮影後の画像処理
| クリエイティブフィルター | ラフモノクロ、ソフトフォーカス、魚眼風、油彩風、水彩風、トイカメラ風、ジオラマ風 |
|---|---|
| リサイズ | 可能 |
| トリミング | 可能 |
ダイレクトプリント機能
| 対応プリンター | PictBridge対応プリンター |
|---|---|
| 印刷対応画像 | JPEG画像、RAW画像 |
| 印刷指定 | DPOF バージョン1.1準拠 |
カスタマイズ機能
| カスタム機能 | 13種 |
|---|---|
| マイメニュー登録 | 可能 |
| 著作権情報 | 設定/付加可能 |
インターフェース
| 映像/音声出力・デジタル端子 | アナログ映像(NTSC, PAL対応)/ステレオ音声出力 Hi-Speed USB相当:パソコン通信、ダイレクトプリント、GPSレシーバーGP-E2、コネクトステーション CS100接続 |
|---|---|
| HDMIミニ出力端子 | タイプC(解像度自動切り替え)、CEC対応 |
| 外部マイク入力端子 | Φ3.5mmステレオミニジャック |
| リモコン端子 | リモートスイッチRS-60E3用 |
| ワイヤレスリモコン | リモートコントローラーRC-6に対応 |
| Eye-Fiカード | 対応 |
無線LAN
| 準拠規格 | IEEE 802.11b/g/n |
|---|---|
| 伝送方式 | DS-SS変調方式(IEEE 802.11b) OFDM変調方式(IEEE 802.11g/n) |
| 通信距離 |
約15m
|
| 送信周波数(中心周波数) | 周波数:2412~2462MHz、チャンネル:1~11ch |
| 接続方法 |
インフラストラクチャーモード※、カメラアクセスポイントモード
|
| セキュリティー | 認証方式 :オープン、共有キー、WPA/WPA2-PSK 暗号化 : WEP、TKIP、AES |
| NFC接続 | スマートフォンと通信、およびコネクトステーションとの接続に使用 |
Wi-Fi機能
| スマートフォンと通信 | スマートフォンで画像の閲覧/操作/受信 スマートフォンでカメラをリモートコントロール スマートフォンに簡単画像送信 |
|---|---|
| カメラ間で画像を送受信 | 1枚送信、画像選択送信、リサイズ送信 |
| Wi-Fi対応プリンターで印刷 | Wi-Fi対応プリンターへ印刷画像を送信 |
| コネクトステーションに画像を保存 | コネクトステーションに画像を送信して保存 |
| メディアプレーヤーで画像閲覧 | DLNA対応メディアプレーヤーを利用して画像を閲覧 |
| Webサービスへ画像を送信 | 登録したWebサービスへカメラ内の画像やリンク先を送信 |
電源
| 使用電池 |
バッテリーパックLP-E17、1個
|
|---|---|
| 撮影可能枚数の目安 |
ファインダー撮影:常温(+23℃)約440枚/低温(0℃)約400枚 ライブビュー撮影:常温(+23℃)約180枚/低温(0℃)約150枚
|
| 動画撮影可能時間 |
常温(+23℃)約1時間20分/低温(0℃)約1時間
|
大きさ・質量
| 大きさ | 約131.9(幅)×100.7(高さ)×77.8(奥行)mm |
|---|---|
| 質量 | 約555g(CIPAガイドラインによる)/約510g(本体のみ) |
動作環境
| 使用可能温度 | 0℃~+40℃ |
|---|---|
| 使用可能湿度 | 85%以下 |
バッテリーパック LP-E17
| 形式 | 充電式リチウムイオン電池 |
|---|---|
| 公称電圧 | DC7.2V |
| 容量 | 1040mAh |
| 使用可能温度 | 充電時:+5℃~+40℃/撮影時:0℃~+40℃ |
| 使用可能湿度 | 85%以下 |
| 大きさ | 約33.0(幅)×14.0(高さ)×49.4(奥行)mm |
| 質量 | 約45g(保護カバーを除く) |
バッテリーチャージャー LC-E17
| 充電可能電池 | バッテリーパック LP-E17 |
|---|---|
| 充電時間 | 約2時間(常温時) |
| 定格入力 | AC100~240V(50/60Hz) |
| 定格出力 | DC8.4V/700mA |
| 使用可能温度 | +5℃~+40℃ |
| 使用可能湿度 | 85%以下 |
| 大きさ | 約67.3(幅)×27.7(高さ)×92.2(奥行)mm(プラグ収納時) |
| 質量 | 約85g |
- ※ MicrosoftおよびWindowsは、米国Microsoft Corporation社の米国および他の国における商標または登録商標です。
- ※ MacおよびMac OSは、米国および他の国で登録されたApple Inc.の商標です。
- ※ HDMIは、HDMI Licensing LLCの商標または登録商標です。
- ※ Wi-Fi、Wi-Fi CERTIFIEDロゴは、Wi-Fi Allianceの商標または登録商標です。
- ※ N-Markは米国およびその他の国におけるNFC Forum, Inc.の商標または登録商標です。
- ※ その他記載された社名、製品名などは、一般に各社の商標または登録商標です。
- ※ 記載データはすべて当社試験基準、またはCIPA試験基準/ガイドラインによります。
- ※ 大きさ、最大径、長さ、質量はCIPAガイドラインによります(カメラ本体のみの質量を除く)。
- ※ 都合により製品の仕様および外観の一部を予告なく変更することがあります。
- ※ 他社製のレンズを使用して不具合が生じた場合は、そのレンズメーカーへお問い合せください。
- ※ 仕様は、2015年2月現在のものです。
- ※ 価格は2015年2月現在のメーカー希望小売価格です。消費税額は含まれておりませんので、ご購入の際、消費税額をお支払いください。
- ※ オープン価格商品の価格は販売店にお問い合せください。
- ※ 本サイトのプリント紙、液晶画面の写真はハメコミ合成です。
- ※ カラー液晶部は、精密度の高い技術でつくられておりますが、画素欠けや常時点灯する画素がある場合があります。これは故障ではありませんので、あらかじめご了承ください。なお、これらの点は画像には記録されません。
- ※ EOS Kiss X8iの無償修理保証期間は、お買い上げ後1年間です。
- ※ アフターサービス期間は、製造打ち切り後7年間です。なお、一部機種では、弊社の判断によりアフターサービスとして同一機種または同程度の仕様製品への本体交換を実施させていただく場合があります。その場合、旧機種でご使用の消耗品や付属品をご使用いただけないことや、対応OSが変更になることがあります。
PC動作環境
EOS Utility 3.2.10
Windows
| OS |
Windows 8.1、Windows 8、Windows 7※
|
|---|---|
| 対応パソコン | 上記OSがプリインストールされているパソコン (アップグレード機は動作保証外) |
| CPU | Core 2 Duo 2.0GHz以上(推奨Core i シリーズ以上) |
| RAM | RAM 2.0GB以上(推奨RAM 4.0GB以上) |
| HDD | インストール時: 200MB以上の空き容量 動作時: 256MB以上の空き容量 |
| ディスプレイ | 解像度:XGA(1,024×720)以上(推奨1,600×1,200 以上) 色数:16bit カラー(65,536 色)以上 |
Mac
| OS | Mac OS X 10.8~10.10 |
|---|---|
| 対応パソコン | 上記OSがプリインストールされているパソコン (アップグレード機は動作保証外) |
| CPU | Core 2 Duo 2.0GHz以上(推奨Core i シリーズ以上) |
| RAM | RAM 2.0GB以上(推奨RAM 4.0GB以上) |
| HDD | インストール時:200MB以上の空き容量 動作時:256MB以上の空き容量 |
| ディスプレイ | 解像度:XGA(1,024×720)以上(推奨1,600×1,200 以上) 色数:16bit カラー(65,536 色)以上 |
Digital Photo Professional 4.2.10
Windows
| OS |
Windows 8.1、Windows 8、Windows 7※
|
|---|---|
| 対応パソコン | 上記OSがプリインストールされているパソコン (アップグレード機は動作保証外) |
| CPU | Core 2 Duo 2.0GHz以上(推奨Core i シリーズ以上) |
| RAM | RAM 2.0GB以上(推奨RAM 4.0GB以上) |
| HDD | インストール時:200MB以上の空き容量 動作時:256MB以上の空き容量 |
| ディスプレイ | 解像度:XGA(1,024×720)以上(推奨1,600×1,200 以上) 色数:16bit カラー(65,536 色)以上 |
- ※OSが32bit版のパソコンでDigital Photo Professional 4を使用される場合は、動作上の制約が発生します。
制限内容詳細はソフトウエアページDigital Photo Professional 4詳細をご覧ください。
Mac
| OS | Mac OS X 10.8~10.10 |
|---|---|
| 対応パソコン | 上記OSがプリインストールされているパソコン(アップグレード機は動作保証外) |
| CPU | Core 2 Duo 2.0GHz以上(推奨Core i シリーズ以上) |
| RAM | RAM 2.0GB以上(推奨RAM 4.0GB以上) |
| HDD | インストール時:200MB以上の空き容量 動作時:256MB以上の空き容量 |
| ディスプレイ | 解像度:XGA(1,024×720)以上(推奨1,600×1,200 以上) 色数:16bit カラー(65,536 色)以上 |
Picture Style Editor 1.15
Windows
| OS |
Windows 8.1、Windows 8、Windows 7※
|
|---|---|
| 対応パソコン | 上記OSがプリインストールされているパソコン (アップグレード機は動作保証外) |
| CPU | Core 2 Duo 2.0GHz以上(推奨Core i シリーズ以上) |
| RAM | RAM 2.0GB以上(推奨RAM 4.0GB以上) |
| HDD | インストール時:200MB以上の空き容量 動作時:256MB以上の空き容量 |
| ディスプレイ | 解像度:XGA(1,024×720)以上(推奨1,600×1,200 以上) 色数:16bit カラー(65,536 色)以上 |
Mac
| OS | Mac OS X 10.8~10.10 |
|---|---|
| 対応パソコン | 上記OSがプリインストールされているパソコン(アップグレード機は動作保証外) |
| CPU | Core 2 Duo 2.0GHz以上(推奨Core i シリーズ以上) |
| RAM | RAM 2.0GB以上(推奨RAM 4.0GB以上) |
| HDD | インストール時:200MB以上の空き容量 動作時:256MB以上の空き容量 |
| ディスプレイ | 解像度:XGA(1,024×720)以上(推奨1,600×1,200 以上) 色数:16bit カラー(65,536 色)以上 |
- ※ImageBrowser EXとPhotoStitchは非同梱。2015年以降に発売される製品は非対応です。

