基本仕様
| 型式 | デジタル一眼レフレックスAF・AEカメラ |
|---|---|
| 記録媒体 |
SDメモリーカード、SDHCメモリーカード※、SDXCメモリーカード※
|
| 撮像画面サイズ | 約35.8×23.9mm |
| 使用レンズ | キヤノンEFレンズ群(EF-S、EF-Mレンズを除く) (有効撮影画角は、表記焦点距離の等倍に相当) |
| レンズマウント | キヤノンEFマウント |
撮像素子
| 型式 | CMOSセンサー |
|---|---|
| カメラ部有効画素 | 約2020万画素 |
| アスペクト比 | 3:2 |
| ダスト除去機能 | 自動/手動/ダストデリートデータ付加 |
記録形式
| 記録フォーマット | DCF2.0 |
|---|---|
| 画像タイプ | JPEG、RAW(14bit、キヤノン独自)、RAW+JPEG同時記録可能 |
| 記録画素数 | L(ラージ) :約2000万(5472×3648)画素 M(ミドル) :約890万(3648×2432)画素 S1(スモール1) :約500万(2736×1824)画素 S2(スモール2) :約250万(1920×1280)画素 S3(スモール3) :約35万(720×480)画素 RAW(ロウ) :約2000万(5472×3648)画素 M-RAW :約1100万(4104×2736)画素 S-RAW :約500万(2736×1824)画素 |
| 画像番号 | 通し番号、オートリセット、強制リセット |
撮影時の画像処理
| ピクチャースタイル | オート、スタンダード、ポートレート、風景、ニュートラル、忠実設定、モノクロ、ユーザー設定1~3 |
|---|---|
| ホワイトバランス |
オート、プリセット(太陽光、日陰、くもり、白熱電球、白色蛍光灯、 ストロボ)、マニュアル、色温度指定(約2500~10000K)、 ホワイトバランス補正、ホワイトバランスブラケティング可能
|
| ノイズ低減 | 長秒時露光、高感度撮影に対応 |
| 画像の明るさ自動補正 | オートライティングオプティマイザにより対応 |
| 高輝度側・階調優先 | 可能 |
| レンズ光学補正 | 周辺光量補正、色収差補正 |
ファインダー
| 方式 | ペンタプリズム使用、アイレベル式 |
|---|---|
| 視野率 | 上下/左右とも約97%(アイポイント約21mm時) |
| 倍率 | 約0.71倍(50mmレンズ・∞・-1m-1) |
| アイポイント | 約21mm(-1m-1時/接眼レンズ中心から) |
| 視度調整範囲 | 約-3.0~+1.0m-1(dpt) |
| フォーカシングスクリーン | Eg-A II 標準装備、交換可能 |
| 水準器表示 | 水平方向:1°ステップ ±9°(横位置撮影時のみ) |
| ミラー | クイックリターン式 |
| 被写界深度確認 | 可能 |
オートフォーカス
| 方式 | TTL二次結像位相差検出方式 |
|---|---|
| 測距点 |
11点
|
| 測距輝度範囲 | EV -3~18(中央(F2.8、F5.6対応)測距点・常温・ISO100) |
| フォーカス動作 | ワンショットAF、AIサーボAF、AIフォーカスAF、手動(MF) |
| AIサーボAF特性 | 被写体追従特性、速度変化に対する追従性 |
| AF微調整 | AFマイクロアジャストメントにより対応(全レンズ一律調整、レンズごとに調整) |
| AF補助光 | EOS用外部ストロボのAF補助光による |
露出制御
| 測光方式 |
63分割TTL開放測光
|
|---|---|
| 測光範囲 | EV 1~20(常温・EF50mm F1.8 II使用・ISO100) |
| 露出制御方式 | プログラムAE(シーンインテリジェントオート、クリエイティブオート、スペシャルシーン(ポートレート、風景、クローズアップ、スポーツ、夜景ポートレート、手持ち夜景、HDR 逆光補正)、プログラム)、シャッター優先AE、絞り優先AE、マニュアル露出、バルブ |
| ISO感度(推奨露光指数) |
かんたん撮影ゾーン※:ISO100~12800自動設定
|
| ISO感度関連設定 | ISO感度設定範囲、ISOオート範囲、ISOオート低速限界設定可能 |
| 露出補正 | 手動:1/3、1/2段ステップ±5段 AEB:1/3、1/2段ステップ±3段(手動露出補正との併用可能) |
| AEロック | 自動:ワンショットAF・評価測光時、合焦と同時にAEロック 手動:AEロックボタンによる |
HDR撮影
| ダイナミックレンジ調整 | 自動、±1、±2、±3 |
|---|---|
| 画像位置自動調整 | 可能 |
多重露出撮影
| 多重枚数 | 2~9枚 |
|---|---|
| 多重露出制御 | 加算、加算平均 |
シャッター
| 形式 | 電子制御式、フォーカルプレーンシャッター |
|---|---|
| シャッター速度 | 1/4000~30秒、バルブ、ストロボ同調最高シャッター速度 1/180秒 |
ドライブ関係
| ドライブモード | 1枚撮影、連続撮影、ソフト1枚撮影、ソフト連続撮影、 セルフタイマー:10秒/リモコン、セルフタイマー:2秒/リモコン |
|---|---|
| 連続撮影速度 | 連続撮影:最高約4.5コマ/秒 ソフト連続撮影:最高約3.0コマ/秒 |
| 連続撮影可能枚数 |
JPEGラージ/ファイン:約73枚(約1250枚) RAW:約14枚(約17枚) RAW+JPEGラージ/ファイン:約7枚(約8枚)
|
外部ストロボ
| 対応ストロボ | EXシリーズスピードライト |
|---|---|
| 調光方式 | E-TTL II自動調光 |
| ストロボ調光補正 | 1/3、1/2段ステップ±3段 |
| FEロック | 可能 |
| シンクロ端子 | なし |
| 外部ストロボ制御 |
可能
|
ライブビュー撮影機能
| アスペクト比切り替え | 3:2、4:3、16:9、1:1 |
|---|---|
| フォーカス方式 | ライブ1 点AF、顔優先ライブAF(コントラスト検出方式)、クイックAF(位相差検出方式)、手動ピント合わせ(約5倍/10倍拡大可能) |
| 測距輝度範囲 | EV 1~18(コントラスト検出方式時/常温・ISO100) |
| 測光方式 | 評価測光(315分割)、部分測光(ライブビュー画面の約11%)、 スポット測光(ライブビュー画面の約3%)、中央部重点平均測光 |
| 測光範囲 | EV 0~20(常温・EF50mm F1.4 USM使用・ISO100) |
| 静音撮影 | 可能(モード1、2) |
| グリッド表示 | 3種類 |
動画撮影機能
| 記録形式 | MOV |
|---|---|
| 映像 | MPEG-4 AVC/H.264 可変(平均)ビットレート方式 |
| 音声 | リニアPCM |
| 記録サイズとフレームレート |
1920×1080(Full HD):30p/25p/24p 1280×720(HD):60p/50p 640×480(SD):30p/25p
|
| 圧縮形式ファイルサイズ |
IPB、 ALL-I(I-only) 1920×1080(30p/25p/24p)/ IPB :約235MB/分 1920×1080(30p/25p/24p)/ ALL-I :約685MB/分 1280×720(60p/50p)/ IPB :約205MB/分 1280×720(60p/50p)/ ALL-I :約610MB/分 640×480(30p/25p)/ IPB :約78MB/分
|
| フォーカス方式 | ライブビュー撮影機能のフォーカスに準ずる |
| 測光方式 |
撮像素子による中央部重点平均測光、および評価測光
|
| 測光範囲 | EV 0~20(常温・EF50mm F1.4 USM使用・ISO100) |
| 露出制御 | 動画撮影用プログラムAE、マニュアル露出 |
| 露出補正 | 1/3段ステップ±3段(静止画±5段) |
| ISO感度(推奨露光指数) | 自動露出撮影時:ISOオート(ISO100~12800自動設定)、応用撮影ゾーン時は上限値・下限値の変更が可能 マニュアル露出撮影時:ISOオート(ISO100~12800自動設定)、ISO100~ 12800手動設定(1/3、1段ステップ)、H(16000/20000/25600相当)の感度拡張が可能 |
| タイムコード | 対応 |
| ドロップフレーム | 60p/30p対応 |
| ビデオスナップ | 2秒間/4秒間/8秒間から設定可能 |
| 録音 | 内蔵モノラルマイク、外部ステレオマイク端子装備 録音レベル調整可能、ウィンドカット機能搭載、アッテネーター機能搭載 |
| グリッド表示 | 3種類 |
| 静止画 | 撮影可能 |
液晶モニター
| 形式 | TFT式カラー液晶モニター |
|---|---|
| 画面サイズ/ドット数 | ワイド3.0型(3:2)/約104万ドット |
| 明るさ調整 | 手動(7段階) |
| 水準器表示 | 可能 |
| メニュー表示言語 | 日本語、英語、簡体字中国語 |
| 機能ガイド/ヘルプ | 表示可能 |
再生機能
| 画像表示形式 | 1枚表示、1枚+情報表示(簡易情報、撮影情報、ヒストグラム)、4枚インデックス、9枚インデックス |
|---|---|
| ハイライト警告 | ハイライト部分点滅表示 |
| AFフレーム表示 | 可能 |
| グリッド表示 | 3種類 |
| 拡大ズーム倍率 | 約1.5~10倍、拡大開始倍率/開始位置設定可能 |
| 画像送り | 1枚/10枚/100枚/撮影日/フォルダー/動画/静止画/レーティング |
| 画像回転 | 可能 |
| レーティング | 可能 |
| 動画再生 | 可能(液晶モニター、映像/音声出力、HDMI出力) スピーカー内蔵 |
| スライドショー | 全画像/日付/フォルダー/動画/静止画/レーティング |
| BGM選択 | スライドショー、動画再生時に選択可能 |
| 画像プロテクト | 可能 |
撮影後の画像処理
| カメラ内RAW現像 | 明るさ補正、ホワイトバランス、ピクチャースタイル、 オートライティングオプティマイザ、高感度撮影時のノイズ低減、 JPEG記録画質、色空間、周辺光量補正、歪曲補正、色収差補正 |
|---|---|
| リサイズ | 可能 |
ダイレクトプリント機能
| 対応プリンター | PictBridge(USB and Wireless LAN)対応プリンター |
|---|---|
| 印刷対応画像 | JPEG画像、RAW画像 |
| 印刷指定 | DPOF バージョン1.1準拠 |
カスタマイズ機能
| カスタム機能 | 20種 |
|---|---|
| マイメニュー登録 | 可能 |
| カスタム撮影モード | モードダイヤルのC1/C2に登録 |
| 著作権情報 | 設定/付加可能 |
インターフェース
| 映像/音声出力・デジタル端子 | アナログ映像(NTSC, PAL対応)/ステレオ音声出力 パソコン通信、ダイレクトプリント(Hi-Speed USB相当)、GPSレシーバーGP-E2接続 |
|---|---|
| HDMIミニ出力端子 | タイプC(解像度自動切り替え)、CEC対応 |
| 外部マイク入力端子 | Φ3.5mmステレオミニジャック |
| リモコン端子 | N3タイプのリモコンに対応 |
| ワイヤレスリモコン | リモートコントローラーRC-6に対応 |
| Eye-Fiカード | 対応 |
| 無線LAN | 可能(IEEE802.11 b/g/n) |
GPS
| 位置情報 | 経度、緯度、標高、協定世界時 |
|---|---|
| ロガー情報 | 可能 |
| 電子コンパス機能 | 内部GPS使用時は非対応 外部GPS(SP-E2)使用時は対応 |
電源
| 使用電池 |
バッテリーパックLP-E6、1個
|
|---|---|
| 電池情報 | 残容量、撮影回数、劣化度確認、電池登録可能 |
| 撮影可能枚数の目安 (CIPA試験基準による) |
ファインダー撮影: 常温(23℃)約1090枚/低温(0℃)約980枚 ライブビュー撮影: 常温(23℃)約220枚/低温(0℃)約190枚 |
| 動画撮影可能時間 | 常温(23℃)約1時間35分 低温(0℃)約1時間25分 (フル充電のバッテリーパックLP-E6使用時) |
大きさ・質量
| 大きさ | 約144.5(幅)×110.5(高さ)×71.2(奥行)mm |
|---|---|
| 質量 | 約755 g(CIPAガイドラインによる)/約680 g(本体のみ) |
動作環境
| 使用可能温度 | 0℃~+40℃ |
|---|---|
| 使用可能湿度 | 85%以下 |
バッテリーパック LP-E6
| 形式 | 充電式リチウムイオン電池 |
|---|---|
| 公称電圧 | DC7.2V |
| 容量 | 1800mAh |
| 大きさ | 約38.4(幅)×21.0(高さ)×56.8(奥行)mm |
| 質量 | 約80g |
バッテリーチャージャー LC-E6
| 充電可能電池 | バッテリーパック LP-E6 |
|---|---|
| 充電時間 | 約2時間30分 |
| 定格入力 | AC100~240V(50/60Hz) |
| 定格出力 | DC8.4V/1.2A |
| 使用可能温度 | +5℃~+40℃ |
| 使用可能湿度 | 85%以下 |
| 大きさ | 約69.0(幅)×33.0(高さ)×93.0(奥行)mm |
| 質量 | 約130g |
- ※ 著作権の目的となっている書籍・音楽・絵画・版画・地図・映画・写真などの著作物は、個人的にまたは家庭内その他これに準ずる限られた範囲内において使用することを目的とする場合、またはその他著作権法で認められている場合を除き、著作権者に無断で複製、アップロードすることが禁じられています。
- ※ 国や地域によっては、GPSの使用などが規制されていることがありますので、お使いになる際は国や地域の法令等の規制にしたがってください。旅行など、国外で使用するときは特に注意してください。 GPS衛星からの信号を受信するため、電子機器の使用が制限されている場所での使用には十分注意してください。
- ※ MicrosoftおよびWindowsは、米国Microsoft Corporation社の米国および他の国における登録商標または商標です。
- ※ MacintoshおよびMac OSは、米国および他の国で登録された米国アップル社の商標です。
- ※ HDMIは、HDMI Licensing LLCの商標または登録商標です。
- ※ SDメモリーカードおよびSDHCメモリーカード、SDXCメモリーカードは、SD Associationの商標です。
- ※ Google、Google マップ、およびAndroid™はGoogle Inc.の商標です。
- ※ Wi-Fi、Wi-Fi CERTIFIEDロゴは、Wi-Fi Allianceの商標または登録商標です。
- ※ その他記載された社名、製品名等は、一般に各社の登録商標または商標です。
- ※ ここに記載のデータはすべて当社試験基準、またはCIPA試験基準/ガイドラインによります。
- ※ 大きさ、最大径、長さ、質量はCIPAガイドラインによります(カメラ本体のみの質量を除く)。
- ※ 都合により製品の仕様および外観の一部を予告なく変更することがあります。
- ※ 他社製のレンズを使用して不具合が生じた場合は、そのレンズメーカーへお問い合わせください。
- ※ 仕様は2014年5月現在のものです。
- ※ オープン価格商品の価格は販売店にお問い合わせください。
- ※ 価格は2014年5月現在のメーカー希望小売価格です。消費税額は含まれておりません。
- ※ 本サイトの液晶画面の写真はハメコミ合成です。
- ※ カラー液晶部は精密度の高い技術でつくられていますが、画素欠けや常時点灯する画素がある場合があります。これは故障ではありませんので、あらかじめご了承ください。なお、これらの点は画像には記録されません。
- ※ EOS 6Dの無償修理保証期間は、お買い上げ後1年間です。
- ※ アフターサービス期間は、製造打ち切り後7年間です。なお、一部機種では、弊社の判断によりアフターサービスとして同一機種または同程度の仕様製品への本体変換を実施させていただく場合があります。その場合、旧機種でご使用の消耗品や付属品をご使用いただけないことや、対応OSが変更になることがあります。

