型式
| 型式 | デジタル一眼レフレックスAF・AEカメラ |
|---|---|
| 記録媒体 | CFカード(タイプI準拠、UDMAモード7対応) CFastカード(CFast 2.0対応) |
| 撮像画面サイズ | 約35.9×23.9mm |
| 使用レンズ |
キヤノンEFレンズ群
|
| レンズマウント | キヤノンEFマウント |
撮像素子
| 形式 | CMOSセンサー |
|---|---|
| カメラ部有効画素 |
約2020万画素(総画素数:約2150万画素)
|
| アスペクト比 | 3:2 |
| ダスト除去機能 | 自動/手動、ダストデリートデータ付加 |
記録形式
| 記録フォーマット | DCF2.0 |
|---|---|
| 画像タイプ | JPEG、RAW(14bit、キヤノン独自) RAW+JPEG同時記録可能 |
| 記録画素数 |
L(ラージ):約2000万(5472×3648)画素 M1(ミドル1):約1270万(4368×2912)画素 M2(ミドル2):約890万(3648×2432)画素 S(スモール):約500万(2736×1824)画素 RAW(ロウ):約2000万(5472×3648)画素 M-RAW:約1120万(4104×2736)画素 S-RAW:約500万(2736×1824)画素 |
| 記録機能 | 標準、カード自動切り換え、振り分け、同一書き込み |
| フォルダー作成/選択 | 可能 |
| ファイル名 | カメラ固有設定、ユーザー設定1、ユーザー設定2 |
| 画像番号 | 通し番号、オートリセット、強制リセット |
撮影時の画像処理
| ピクチャースタイル | オート、スタンダード、ポートレート、風景、ディテール重視、ニュートラル、忠実設定、モノクロ、ユーザー設定1~3 |
|---|---|
| ホワイトバランス |
オート(雰囲気優先)、オート(ホワイト優先)、プリセット(太陽光、日陰、くもり、白熱電球、白色蛍光灯、ストロボ)、マニュアル(5件)、色温度指定(約2500~10000K)、カスタムホワイトバランス(5件)、ホワイトバランス補正、ホワイトバランスブラケティング可能
|
| 画像の明るさ自動補正 | オートライティングオプティマイザ機能搭載 |
| 高輝度側・階調優先 | 可能 |
| レンズ光学補正 | 周辺光量補正、色収差補正、歪曲収差補正、回折補正 |
ファインダー
| 方式 | ペンタプリズム使用、アイレベル式 |
|---|---|
| 視野率 | 上下/左右とも約100%(アイポイント約20mm時) |
| 倍率 | 約0.76倍(50mmレンズ・∞・-1m-1) |
| アイポイント | 約20mm(-1m–1時/接眼レンズ中心から) |
| 視度調整範囲 | 約-3.0~+1.0m-1(dpt) |
| アイピースシャッター | 内蔵 |
| フォーカシングスクリーン | Ec-C6標準装備、交換可能 |
| グリッド表示 | 可能 |
| 水準器表示 | 可能 |
| 機能設定表示 | 画像タイプ:JPEG/RAW、撮影モード、測光モード、ホワイトバランス、ドライブモード、AF動作、フリッカー検知、警告!表示、AF作動表示 |
| ミラー | クイックリターン式 |
| 被写界深度確認 | 可能 |
オートフォーカス(ファインダー撮影時)
| 方式 | 専用AFセンサーによるTTL二次結像位相差検出方式 |
|---|---|
| 測距点 |
最大61点(クロス測距点:最大41点)
|
| 測距輝度範囲 | EV -3~18(中央F2.8対応測距点・ワンショットAF・常温・ISO100) |
| フォーカス動作 | ワンショットAF、AIサーボAF、手動(MF) |
| 測距エリア選択モード | スポット1点AF(任意選択)、1点AF(任意選択)、領域拡大AF(任意選択上下左右)、領域拡大AF(任意選択周囲)、ゾーンAF(ゾーン任意選択)、ラージゾーンAF(ゾーン任意選択)、自動選択AF |
| 測距点自動選択条件 |
EOS iTR AFの設定による(顔情報、色情報を使用したAFが可能)
|
| AFカスタム設定ガイド機能 | Case1~6 |
| AIサーボAF特性 | 被写体追従特性、速度変化に対する追従性、測距点乗り移り特性 |
| AF機能のカスタマイズ | 17種 |
| AF微調整 | AFマイクロアジャストメントにより対応(全レンズ一律調整、レンズごとに調整) |
| AF補助光 | EOS用外部ストロボのAF補助光による |
露出制御
| 測光方式 |
約36万画素RGB+IR測光センサー使用、216分割TTL開放測光 EOS iSA(Intelligent Subject Analysis)システム
|
|---|---|
| 測光輝度範囲 | EV 0~20(常温・ISO100・評価測光) |
| 撮影モード | プログラムAE、シャッター優先AE、絞り優先AE、マニュアル露出、バルブ、カスタム撮影モード(C1/C2/C3) |
| ISO感度(推奨露光指数) |
ISOオート、ISO 100~51200任意設定(1/3、1段ステップ)、および L(ISO 50相当)、H1(ISO102400相当)、H2(ISO204800相当)、H3(ISO409600相当)の感度拡張が可能
|
| ISO感度関連設定 | 静止画撮影の範囲、オートの範囲、オートの低速限界設定可能 |
| 露出補正 | 手動:1/3、1/2段ステップ±5段 AEB:1/3、1/2段ステップ±3段(手動露出補正との併用可能) |
| AEロック | 自動:ワンショットAF・評価測光時、合焦と同時にAEロック 手動:AEロックボタンによる |
| フリッカー低減 | 可能 |
多重露出撮影
| 撮影方法 | 機能・操作優先、連続撮影優先 |
|---|---|
| 多重枚数 | 2~9枚 |
| 多重露出制御 | 加算、加算平均、比較(明)、比較(暗) |
シャッター
| 形式 | 電子制御式、フォーカルプレーンシャッター |
|---|---|
| シャッター速度 | 1/8000~30秒(すべての撮影モードを合わせて)、バルブ、ストロボ同調最高シャッター速度=1/250秒 |
ドライブ関係
| ドライブモード | 1枚撮影、高速連続撮影、低速連続撮影、1枚:ソフト動作、ソフト高速連続撮影、ソフト低速連続撮影、セルフタイマー:10秒、セルフタイマー:2秒 |
|---|---|
| 連続撮影速度 |
高速連続撮影 ファインダー撮影時:最高約14.0コマ/秒(14~2コマ/秒に設定可能) ライブビュー撮影時:最高約16.0コマ/秒(16, 14~2コマ/秒に設定可能)
低速連続撮影:約3.0コマ/秒(13~1コマ/秒に設定可能) |
| 連続撮影可能枚数 |
JPEGラージ: CFカード:標準:約140枚/高速:Full CFastカード:Full RAW: CFカード:標準:約59枚/高速:約73枚 CFastカード:約170枚 RAW+JPEGラージ: CFカード:標準:約48枚/高速:約54枚 CFastカード:約81枚
|
外部ストロボ
| 対応ストロボ | EXシリーズスピードライト |
|---|---|
| 調光方式 | E-TTL II 自動調光 |
| ストロボ調光補正 | 1/3、1/2段ステップ±3段 |
| FEロック | 可能 |
| シンクロ端子 | あり |
| ストロボ制御 | ストロボ機能設定、ストロボカスタム機能設定 |
ライブビュー撮影機能
| フォーカス方式 | デュアルピクセル CMOS AF方式 |
|---|---|
| AF方式 |
顔+追尾優先AF、ライブ1点AF 手動ピント合わせ(約5倍/10倍拡大確認可能)
|
| 測距輝度範囲 | EV -3~18(常温・ISO100) |
| 測光方式 | 評価測光(315分割)、部分測光(ライブビュー画面の約6.5%)、スポット測光(ライブビュー画面の約2.8%)、中央部重点平均測光 |
| 測光輝度範囲 | EV 0~20(常温・ISO100・評価測光) |
| 露出補正 | 1/3、1/2段ステップ±5段 |
| LVソフト撮影 | 可能(モード1、2) |
| グリッド表示 | 3種類 |
動画撮影機能
| 記録形式 | MOV、MP4 |
|---|---|
| 映像 | 4K:Motion JPEG Full HD:MPEG-4 AVC/H.264 可変(平均)ビットレート方式 |
| 音声 | MOV:リニアPCM、MP4:AAC |
| 動画記録サイズ | 4K(4096×2160)、Full HD(1920×1080) |
| フレームレート |
119.9p/59.94p/29.97p/24.00p/23.98p(NTSC設定時) 100.0p/50.00p/25.00p/24.00p(PAL設定時)
|
| 映像記録方式/圧縮方式 |
Motion JPEG ALL-I(編集用/I-only)、IPB(標準)、IPB(軽量)
|
| ビットレート |
[MOV] 4K(59.94p/50.00p):約800Mbps 4K(29.97p/25.00p/24.00p/23.98p):約500Mbps Full HD(119.9p/100.0p)/ALL-I:約360Mbps Full HD(59.94p/50.00p)/ALL-I:約180Mbps Full HD(59.94p/50.00p)/IPB:約60Mbps Full HD(29.97p/25.00p/24.00p/23.98p)/ALL-I:約90Mbps Full HD(29.97p/25.00p/24.00p/23.98p)/IPB(標準):約30Mbps [MP4] Full HD(59.94p/50.00p)/IPB(標準):約60Mbps Full HD(29.97p/25.00p/24.00p/23.98p)/IPB(標準):約30Mbps Full HD(29.97p/25.00p)/IPB(軽量):約12Mbps要求カード性能(書き込み/読み取り速度) 4K(59.94p/50.00p):CFast 2.0 4K(29.97p/25.00p/24.00p/23.98p):CF UDMA 7:100MB/秒以上/CFast 2.0 Full HD(119.9p/100.0p):CF UDMA 7:100MB/秒以上/CFast 2.0 Full HD(59.94p/50.00p)/ALL-I:CF UDMA 7:60MB/秒以上/CFast 2.0 Full HD(59.94p/50.00p)/IPB:30MB/秒以上 Full HD(29.97p/25.00p/24.00p/23.98p)/ALL-I:30MB/秒以上 Full HD(29.97p/25.00p/24.00p/23.98p)/IPB(標準):10MB/秒以上 Full HD(29.97p/25.00p)/IPB(軽量):10MB/秒以上 |
| フォーカス方式 | デュアルピクセル CMOS AF方式 |
| AF方式 | 顔+追尾優先AF、ライブ1点AF 手動ピント合わせ(約5倍/10倍拡大確認可能) |
| 動画サーボAF |
可能
|
| 測距輝度範囲 | EV -3~18(常温・ISO100) |
| 測光方式 |
撮像素子による中央部重点平均測光、および評価測光
|
| 測光輝度範囲 | EV 0~20(常温・ISO100・中央部重点平均測光) |
| 露出制御 | 自動露出撮影(動画撮影用プログラムAE)、シャッター優先AE、絞り優先AE、マニュアル露出 |
| 露出補正 | 1/3、1/2段ステップ±3段 |
| ISO感度(推奨露光指数) |
[Full HD] P/Tv/Av/B: ISO100~25600自動設定、 H(ISO32000/40000/51200相当)、H1(ISO102400相当)、H2(ISO204800相当)の感度拡張が可能 M:ISOオート(ISO100~25600自動設定)、ISO100~25600手動設定(1/3、1段ステップ)、 H(ISO32000/40000/51200相当)、H1(ISO102400相当)、H2(ISO204800相当)の感度拡張が可能 [4K] P/Tv/Av/B: ISO100~12800自動設定、 H(ISO16000/20000/25600/32000/40000/51200相当)、H1(ISO102400相当)、H2(ISO204800相当)の感度拡張が可能 M:ISOオート(ISO100~12800自動設定)、ISO100~12800手動設定(1/3、1段ステップ)、 H(ISO16000/20000/25600/32000/40000/51200相当)、H1(ISO102400相当)、H2(ISO204800相当)の感度拡張が可能 |
| ISO感度関連設定 | 動画撮影の範囲、4Kの範囲設定可能 |
| タイムコード | 付加可能 |
| ドロップフレーム | 119.9p/59.94p/29.97p対応 |
| 録音 | モノラルマイク内蔵、外部ステレオマイク端子装備、ライン入力可能、録音レベル調整可能、ウィンドカット機能/アッテネーター機能搭載 |
| ヘッドフォン | ヘッドフォン端子装備、音量調整可能 |
| グリッド表示 | 3種類 |
| 静止画撮影 | 動画撮影時不可 |
| 2画面表示 | 液晶モニターとHDMI出力映像の同時表示可能 |
| HDMI出力 |
情報表示なし映像を出力可能
|
| アクセサリー取り付け | 底面に回転防止用の位置決め穴を装備 |
液晶モニター
| 形式 | TFT式カラー液晶モニター |
|---|---|
| 画面サイズ/ドット数 | ワイド3.2型(3:2)/約162万ドット |
| 明るさ調整 | 手動(7段階) |
| 水準器表示 | 可能 |
| メニュー表示言語 | 日本語、英語 |
| タッチパネル |
静電容量方式
|
| ヘルプ表示 | 可能 |
| カメラシステム情報 | 確認可能 |
再生機能
| 画像表示形式 | 1枚表示(情報表示なし)、1枚表示(簡易情報)、1枚表示(撮影情報表示:詳細情報、レンズ/ヒストグラム情報、ホワイトバランス情報、ピクチャースタイル情報1、ピクチャースタイル情報2、色空間/ノイズ低減情報、レンズ光学補正情報1、レンズ光学補正情報2、GPS情報)、インデックス表示(4枚/9枚/36枚/100枚) |
|---|---|
| ハイライト警告 | ハイライト部分点滅表示 |
| AFフレーム表示 | 可能(撮影条件により表示できない場合がある) |
| グリッド表示 | 3種類 |
| 拡大表示 | 約1.5~10倍、拡大開始倍率/開始位置設定可能 |
| 画像送り | 1枚/10枚/100枚/撮影日/フォルダ/動画/静止画/プロテクト/レーティング |
| 画像回転 | 可能 |
| 画像プロテクト | 可能 |
| レーティング | 可能 |
| 音声メモ | 記録/再生可能 |
| 動画再生 | 可能(液晶モニター/HDMI)、スピーカー内蔵 |
| 動画前後カット | 可能 |
| 4K動画フレーム切り出し | 任意のフレームを切り出しJPEG画像として保存可能 |
| スライドショー | 全画像/日付/フォルダ/動画/静止画/プロテクト/レーティング |
| 画像コピー | 可能 |
撮影後の画像処理
| カメラ内RAW現像 | 明るさ補正、ホワイトバランス、ピクチャースタイル、オートライティングオプティマイザ、高感度撮影時のノイズ低減、JPEG記録画質、色空間、レンズ光学補正(周辺光量補正、歪曲収差補正、デジタルレンズオプティマイザ、色収差補正、回折補正) |
|---|---|
| リサイズ | 可能 |
| トリミング | 可能 |
画像転送機能
| 転送対応画像 | 静止画(JPEG画像、RAW画像、RAW+JPEG画像)、動画 |
|---|
有線LAN機能
| Ethernet | 1000BASE-T、100BASE-TX、10BASE-T |
|---|---|
| セキュリティー | IPsec |
| FTP転送 |
撮影時自動転送、画像選択/転送、SETボタンで転送、キャプション付きで転送
|
| EOS Utility | EOS Utilityのリモートコントロール機能を有線LANで実現 |
| WFTサーバー | 詳細撮影/簡易撮影、画像の閲覧/取り込み |
| スマートフォン | スマートフォンで画像の閲覧/操作/受信、スマートフォンでカメラをリモートコントロール |
| カメラ間時刻同期 |
マスターカメラの時刻を10台のスレーブカメラに設定可能 マスターカメラとの設定誤差±約0.05秒
|
印刷指定
| DPOF | バージョン1.1準拠 |
|---|
GPS機能
| 対応衛星 | GPS衛星(アメリカ)、GLONASS衛星(ロシア)、準天頂衛星みちびき(日本) |
|---|---|
| GPS信号受信モード | モード1、モード2 |
| 画像への位置情報付加 | 緯度、経度、標高、協定世界時(UTC)、衛星捕捉状態 |
| 位置情報の更新間隔 | 1/5/10/15/30秒間隔、1/2/5分間隔 |
| 時刻合わせ | GPSの時刻データをカメラに設定 |
| ログデータ |
NMEAフォーマット、1日1ファイル生成
|
| ログデータの消去 | 可能 |
カスタマイズ機能
| カスタム機能 | 34種 |
|---|---|
| クイック設定カスタマイズ | 可能 |
| カメラ設定保存 | 1枚のカードに最大10件登録可能 |
| カスタム撮影モード | C1/C2/C3に登録 |
| マイメニュー | 5画面登録可能 |
| 著作権情報 | 設定/付加可能 |
インターフェース
| デジタル端子 | SuperSpeed USB(USB3.0) パソコン通信、コネクトステーションCS100接続 |
|---|---|
| HDMIミニ出力端子 | タイプC(解像度自動切り換え)、CEC対応 |
| 外部マイク入力/ライン入力端子 | Φ3.5mmステレオミニジャック |
| ヘッドフォン端子 | Φ3.5mmステレオミニジャック |
| リモコン端子 | N3タイプのリモコンに対応 |
| 拡張システム端子 | ワイヤレスファイルトランスミッターWFT-E8B/WFT-E6B接続 |
| イーサーネット端子 | RJ-45端子、ギガビットイーサーネット対応 |
電源
| 使用電池 |
バッテリーパック LP-E19/LP-E4N/LP-E4、1個
|
|---|---|
| 電池情報 | 使用電源、電池残量、撮影回数、劣化度確認可能 |
| 撮影可能枚数の目安 |
ファインダー撮影:常温(+23℃)約1210枚/低温(0℃)約1020枚 ライブビュー撮影:常温(+23℃)約260枚/低温(0℃)約240枚
|
| 動画撮影可能時間 |
常温(+23℃)合計約2時間20分 低温(0℃)合計約2時間
|
大きさ・質量
| 大きさ | 約158.0(幅)×167.6(高さ)×82.6(奥行)mm |
|---|---|
| 質量 | 約1530g(CIPAガイドラインによる)/約1340g(本体のみ) |
動作環境
| 使用可能温度 | 0℃~+45℃ |
|---|---|
| 使用可能湿度 | 85%以下 |
バッテリーパック LP-E19
| 形式 | 充電式リチウムイオン電池 |
|---|---|
| 公称電圧 | DC10.8V |
| 容量 | 2700mmAh |
| 使用可能温度 | 充電時:+5℃~+40℃ 撮影時:0℃~+45℃ |
| 使用可能湿度 | 85%以下 |
| 大きさ | 約68.45(幅)×34.2(高さ)×92.8(奥行)mm |
| 質量 | 約185g(保護カバーを除く) |
バッテリーチャージャー LC-E19
| 充電可能電池 | バッテリーパック LP-E19/LP-E4N/LP-E4 |
|---|---|
| 充電時間(常温) | LP-E19:約2時間50分/1本 LP-E4N/LP-E4:約2時間20分/1本 |
| 定格入力 | AC100~240V(50/60Hz) |
| 定格出力 | DC12.6V/1.63A |
| 電源コード | 約2.0m |
| 使用可能温度 | +5℃~+40℃ |
| 使用可能湿度 | 85%以下 |
| 大きさ | 約155.0(幅)×51.0(高さ)×95.0(奥行)mm |
| 質量 | 約335g(電源コード、保護カバーを除く) |
- ※記載データはすべて当社試験基準、またはCIPA試験基準/ガイドラインによります。
- ※大きさ、質量はCIPAガイドラインによります(カメラ本体のみの質量を除く)。
- ※製品の仕様および外観の一部を予告なく変更することがあります。
- ※他社製のレンズを使用して不具合が生じた場合は、そのレンズメーカーへお問い合せください。
- ※キヤノンは、様々な国/地域で登録されている CFast 2.0™ 商標の公認ライセンシーです。
PC動作環境
EOS Utility/Map Utility(Ver.31.2収録)
Windows®
| OS | Windows 10、Windows 8.1、Windows 8、Windows 7 |
|---|---|
| 機種 |
上記の日本語版OSがプリインストールされていて、USB接続部を標準装備したパソコン
|
| CPU | Pentium 1.6GHz以上 |
| RAM(静止画) | 1GB以上(OSが64bit版の場合は2GB以上) |
| ディスプレイ | EU:解像度:1024 x 768ピクセル以上、色数:16bitカラー(65536色)以上 |
Mac
| OS | Mac OS X 10.9 ~ 10.11 |
|---|---|
| 機種 |
上記の日本語版OSがインストールされていて、USB接続部を標準装備したMacintosh
|
| CPU | Intel プロセッサー |
| RAM(静止画) | 2GB以上 |
| ディスプレイ | EU:解像度:1024×768以上、色数: 約32,000カラー以上 |
Digital Photo Professional/Picture Style Editor
Windows®
| OS | Windows 10、Windows 8.1、Windows 8、Windows 7 |
|---|---|
| 機種 |
上記の日本語版OSがプリインストールされているパソコン
|
| CPU |
DPP:Core 2 Duo 2.0GHz以上(推奨Core iシリーズ以上) PSE:Pentium 1.6GHz以上(推奨Core 2 Duo以上) |
| RAM(静止画) | 1GB以上(OSが64bit版の場合は2GB以上) |
| ハードディスク空き容量 |
DPP:インストール時:300MB以上の空き容量 DPP:動作時:600MB以上の空き容量 |
| ディスプレイ |
DPP:解像度:XGA(1024×720)以上(推奨1600×1200以上)、色数:16bitカラー(65536色)以上 PSE:解像度:XGA(1024×720)以上、色数:16bitカラー(65536色)以上 |
Mac
| OS | Mac OS X 10.9 ~ 10.11 |
|---|---|
| 機種 |
上記の日本語版OSがプリインストールされているMacintosh
|
| CPU |
DPP:Core 2 Duo 2.0GHz以上(推奨 Core iシリーズ以上) PSE:Intel プロセッサー(推奨 Core 2 Duo以上) |
| RAM(静止画) | DPP:2GB以上(推奨 RAM 4GB以上) |
| ハードディスク空き容量 |
DPP:インストール時:200MB以上の空き容量 DPP:作動時:256MB以上の空き容量 |
| ディスプレイ |
DPP:解像度:XGA(1024×768)以上 (推奨1600×1200以上)、色数:16bit カラー(65536色)以上 PSE:解像度:1024×768以上、色数:約32,000カラー以上 |

